Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Диетолог рассказала о продуктах, отбирающих молодость

В них содержится много сахара, жиров и соли

Врач-диетолог Тамара Прунцева назвала продукты, которые ускоряют процесс старения. Речь идет о полуфабрикатах, которые наносят вред организму, передает «Царьград»

Дело все в том, что в переработанных продуктах и полуфабрикатах содержится много сахара, жиров и соли. Когда их в избытке, то начинают сокращаться концевые участки хромосом (теломеры), что и ворует молодость. 

Кроме того, при употреблении таких продуктов питания в организме человека растет количество свободных радикалов, которые образуются при термической обработке. Побороть это можно, если в организм поступят витамины A, C и Е, а также цинк и селен – антиоксиданты, которые предотвратят окислительные процессы.

Диетолог напомнила, что не стоит забывать о сложных углеводах (хлеб, макароны, крупы): они способы связывать излишки глюкозы и нормализовать уровень сахара. 

Помимо этого, по словам эксперта, при употреблении переработанных продуктов в организме возникает нехватка белков, что приводит к ослаблению иммунитета. В таком случае на помощь придут рыба, птица, творог, яйца. 

Ранее мы писали, что петербургский диетолог посоветовал во время жары не пить простую воду. 

Закрыть