Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС поддержал закрытие рюмочных, чья площадь меньше 50 квадратных метров

Ресторанам и кафе дадут время подготовиться

ЗакС на заседании во вторник, 23 июня, поддержал поправку к законопроекту, прописывающему минимальный размер зала обслуживания для питейных заведений, расположенных в жилых домах. На федеральном уровне площадь составляет 20 квадратных метров, в Петербурге ее увеличили в 2,5 раза.

«20 квадратных метров ситуацию не решат. Все, что меньше 50 квадратных метров и работает в режиме рюмочной, должно быть закрыто, - отметил автор изменений, депутат Денис Четырбок. - Это позволит нам поставить надежный заслон для недобросовестных организаций, которые терроризируют жителей многоквартирных домов».

43 депутата были «за», трое «против». Итог - законопроект принят с поправкой во втором чтении.

«Это необходимо для нормального соблюдения санитарно-гигиенических норм, правил продажи напитков в розлив. Если такое заведение открывается в жилом доме, это должна быть не грязная и тесная рюмочная-«наливайка», на которые справедливо жалуются жильцы. Пусть это будет нормальное кафе с соблюдением всех нормативов, с шумоизоляцией, возможностью поддержания общественного порядка», - отметил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

К третьему чтению депутаты намерены определить срок вступления в силу закона, чтобы у ресторанов и кафе, где также продается алкоголь, было время подготовиться.

От полного запрета питейных заведений по соседству с людьми авторы проекта изначально предложили отказаться, чтобы не портить туристический и экономический потенциал города.

Закрыть