Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Владельцы торговых центров Петербурга просят Роспотребнадзор разрешить им работать

Они готовы нести разумные дополнительные расходы, чтобы обеспечить выполнение санитарных норм для предотвращения образования очагов коронавируса

Ускорить выход из режима ограничений торговых центров Северной столицы попросили главу Роспотребнадзора Анну Попову и главного санитарного врача Петербурга Наталью Башкетову владельцы городских торговых центров. В пятницу, 19 июня, они направили им свое обращение.

Его подписали представители торгово-развлекательных центров «Галерея», «Питер-Радуга», «Континент», «Сити-Молл» и других крупных ТРЦ Петербурга. Они просят открыть магазины на первом этапе отмены карантина.

Так владельцы ТЦ отреагировали на заявление главного санитарного врача Петербурга Натальи Башкетовой, которая сообщила, что торговые центры в городе планируют открыть лишь на третьем этапе снятия ограничений, так как они не могут обеспечить безопасный режим работы при относительно высоких рисках первого и второго этапов. Сроки третьего этапа снятия ограничений пока не были озвучены.

Сами же собственники торговых центров в документе отмечают, что осознают всю социальную ответственность и готовы нести разумные дополнительные расходы, чтобы обеспечить выполнение санитарных норм для предотвращения образования очагов коронавируса.

«Опыт работы продовольственных торговых сетей показал, что большие магазины (как и торговые центры) при выполнении соответствующих мероприятий не создают повышенной угрозы распространения заболевания, в отличие, например, от общественного транспорта. В больших торговых центрах проще обеспечить соблюдение требований по социальному дистанцированию посетителей, а также проще контролировать использование средств индивидуальной защиты», – говорится в обращении, копия которого есть в редакции «ПД».

Закрыть