Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге придумали, как избежать второй волны коронавируса

Уже составлен соответствующий стандарт
В Петербурге придумали, как избежать второй волны коронавируса Фото: «Петербургский дневник»

Неоднократно ученые и медики заявляли, что в Петербурге будет вторая волна коронавируса. Предположительно, осенью. Именно в это время вирусы «оживают». Но сегодня главный внештатный специалист Комитета по здравоохранению по эпидемиологии рассказала, что власти и врачи сделают все возможное, чтобы избежать второй волны заболевания. 

Как отметила заведующая кафедрой эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии СЗГМУ им И.И. Мечникова, доктор медицинских наук, профессор Людмила Зуева, вторая волна может прийти от студентов и школьников, что осенью вернутся в учебные заведения. 

«Пока коронавирусная инфекция есть и новые зараженные появляются, а 1 сентября, когда вернутся с летних каникул школьники и студенты, могут быть дополнительные случаи заражений. Мы разработали стандарт, согласно которому мы все подготовимся к осени. Документ готов, его направили ректору нашего вуза, а после его разошлют другим высшим учебным заведениям, чтобы они знали, как подготовиться к 1 сентября. Хотелось бы избежать второй волны коронавируса, и все необходимые меры в этом стандарте прописаны», – рассказала Людмила Зуева.

Ранее эксперты прокомментировали заявления о 200 тысячах переболевших коронавирусом петербуржцев. Подробнее читайте здесь

Закрыть