Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ученый рассказал, от каких факторов зависит вторая волна коронавируса в Петербурге

Говорить, что эпидемию преодолели – пока рано
Фото: «Петербургский дневник»

В Москве готовятся к масштабному снятию режима самоизоляции, а Петербургу с этим лучше не торопиться, считает руководитель рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию распроcтранения коронавирусной инфекции Центра НТИ СПбПУ, профессор Алексей Боровков.

Он рассказал изданию «КП-Петербург», возможна ли вторая волна эпидемии и от каких факторов это зависит. 

«Одно из главных условий для того, чтобы эпидемия начала затухать и сошла на нет – снижение так называемого коэффициента распространения COVID-19. Пока что он в Петербурге колеблется в районе единицы. 8 июня, например, 0,93, 7 июня – 0,97, в субботу был 1 ровно, а перед этим 1,03 и 1,01. Соответственно, для того, чтобы перейти ко второму этапу снятия ограничений, коэффициент должен быть стабильно на уровне 0,8 и ниже. Для третьего этапа – 0,5 и ниже», – объяснил ученый. 

А снижение коэффициента напрямую связано с уровнем самоизоляции. Этот показатель, по оценке «Яндекса», опустился до 0,6-0,8 балла. О победе над эпидемией заявлять пока рано, считает ученый, но и говорить о второй волне преждевременно. 

«Для того, чтобы она началась, должно произойти какое-то мощное стимулирующее развитие эпидемии событие: скажем, мы разом сняли все ограничения и запустили всю экономику, у нас открылись все рестораны, кафе, кинотеатры, музеи, стадионы, стали проводить массовые мероприятия и так далее. Тогда, скорее всего, мы получим всплеск заболеваемости», – отметил Алексей Боровков.

Например, 31 марта, когда ограничения еще не показали положительные результаты, коэффициент распространения инфекции в Петербурге составлял 7,2. Это значит, что один инфицированный мог заразить семь здоровых человек.

«Помимо одновременного запуска экономики стимулирующим событием может стать начало учебного года в традиционном формате. Если в сентябре в Петербург приедет около сотни тысяч абитуриентов и студентов из других регионов, мы тоже, скорее всего, получим вторую волну эпидемии», – сказал ученый.

В то же время в конце марта и до 21 апреля действовало большинство ограничительных мер и коэффициент распространения COVID-19 составлял от 1,3 до 3,3. Тогда росло число заболевших. А что будет, когда большинство жителей массово вышли на улицы, оценивать эксперты пока не могут. 

«Если новая волна послаблений породит новую волну заболеваемости, все ограничения – и самоизоляция, и запрет на работу  – компанией могут вернуться», – заключил эксперт. 

Закрыть