Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Спасатели локализовали место разлива топлива в Норильске

Уже собрано более 200 тонн нефтепродуктов

Спасатели смогли локализовать место разлива нефтепродуктов после аварии на ТЭЦ-3 в городе Норильске, об этом рассказали в пресс-службе МЧС РФ.

«На данный момент проведена локализация места разлива дизельного топлива, собрано более 200 тонн горюче-смазочных материалов», – уточнили в ведомстве.

Работы на месте ЧП продолжаются.

29 мая на территории ТЭЦ-3 произошло проседание грунта, из-за которого из цистерны в местный ручей и реку Амбарная начало выливаться дизельное топливо. В водоемы попало около 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Власти Красноярского края узнали о случившемся через два дня из социальных сетей. Тогда же о катастрофе стало известно президенту России Владимиру Путину.

Глава государства на совещании, которое прошло 3 июня, признал ситуацию ЧС федерального характера в Норильске. Он также остался недоволен тем, как местные власти отреагировали на случившееся, и поручил разобраться в ЧП правоохранительным органам. После чего было возбуждено сразу несколько уголовных дел, в том числе и по статье «Халатность».

Накануне стало известно, что в Норильск из Петербурга для устранения последствий разлива топлива отправились специалисты аварийно-спасательного отряда «Газпром нефти».

Закрыть