Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Разлив топлива в Норильске закончился возбуждением уголовного дела о халатности

Тут в местный ручей и реку попало 20 тысяч тонн дизельного топлива

Следователи возбудили уголовное дело о халатности из-за несвоевременного информирования о ЧП с разливом топлива в городе Норильске, об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета России.

Сам инцидент произошел 29 мая на территории ТЭЦ-3. Днище цистерны прохудилось из-за просевшего грунта. Из емкости после этого в местный ручей и реку Амбарная попали около 20 тысяч тонн дизельного топлива. По официальной версии, власти Красноярского края узнали о катастрофе спустя двое суток из социальных сетей. Тогда же о случившемся стало известно президенту.

«В связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность)», - сказано в сообщении СК, опубликованном 4 июня. 

Президент России Владимир Путин на совещании с главами регионов, которое прошло 3 июня, согласился признать ситуацию ЧС федерального характера в Норильске. Глава государства остался недоволен тем, как власти отреагировали на случившееся, а также поручил правоохранительным органам разобраться в ЧП.

Накануне уже задержали начальника цеха ТЭК-3. В Генпрокуратуре отметили, что после утечки топлива было возбуждено три уголовных дела. Допустимая концентрация загрязнителей в реках, куда попало топливо, сейчас в десять тысяч раз превышает норму.

Закрыть