Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Владимир Путин поручил правоохранительным органам разобраться с разливом топлива в Норильске

Президент недоволен тем, что власти узнали о ЧП из соцсетей

Президент России Владимир Путин согласился ввести режим чрезвычайной ситуации федерального уровня из-за разлива нефтепродуктов в Норильске и поручил правоохранительным органам разобраться в ситуации.

«Первое, что нужно сделать с учетом масштаба происшествия, это признать ситуацию ЧС федерального характера. Это позволит привлечь силы и средства федерального уровня», – сказал на совещании с президентом глава МЧС Евгений Зиничев.

Владимир Путин с идеей главы МЧС согласился и попросил его доложить о ситуации в пятницу, 5 июня.

«С предложением согласен. Прошу как можно быстрее организовать работы, связанные с предотвращением дальнейших негативных влияний на окружающую среду», – сказал Владимир Путин, отметив, что ключевым вопросом является утилизация собираемых продуктов.

Президент остался недоволен тем, что власти узнали о ситуации с разливом дизельного топлива в Норильске из социальных сетей.

«Почему власти узнали об этом только через два дня? Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей? У вас там все в порядке со здоровьем?» – сказал Владимир Путин. Президент отметил, что попросит правоохранительные органы разобраться с информацией о своевременной передаче информации о происшествии в МЧС, сообщает телеканал «360».

По словам главы МЧС, на данный момент собрано более 100 тысяч тонн нефтепродуктов и загрязненного грунта. Сложность с утилизацией нефтепродуктов заключается в том, что загрязненная река несудоходна, а добраться до нее можно только на вертолетах.

В четверг, 4 июня, на место ЧП будут доставлены 100 человек из Сибирского спасательного центра. Переброска личного состава будет осуществляться вертолетом МИ-8 МЧС России. Также на место ЧП направлены специалисты краевого учреждения «Спасатель», они установят дополнительные заграждения и обработают места загрязнений.

Напомним, инцидент произошел 29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске. Из-за пожара был поврежден резервуар с топливом, 20 тонн дизельного топлива попало в две местные реки.

Закрыть