Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербург назвали регионом с самым низким уровнем безработицы

Далее в рейтинге идут Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ
Петербург назвали регионом с самым низким уровнем безработицы Фото: «Петербургский дневник»

Аналитики зафиксировали в Петербурге в первом квартале текущего года самый низкий уровень безработицы, об этом сообщает RT со ссылкой на данные Росстата.

За период с января по март 2020 года в Северной столице уровень безработицы составил всего 1,5%. На втором месте в этом перечне идет Москва – в столице уровень безработицы с начала года добрался до отметки в 1,6%.

Следом в рейтинге Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа – 1,8% и 2,5% соответственно. Московская область на пятой позиции с показателем в 2,6%.

Самый высокий уровень безработицы оказался в Ингушетии – 26,6%. Другие регионы Северного Кавказа тоже в «подвале» списка. К примеру, в Северной Осетии уровень безработицы составил 14,1%, в Дагестане – 13,9%, в Чечне – 13,3%, в Карачаево-Черкесии – 13,1%.

Средний уровень безработицы за первый квартал 2020 года по России находится на отметке в 4,6%.

«Традиционно самый высокий уровень безработицы (до 29% в целом по России) отмечается среди молодого поколения в возрасте до 25 лет. Чем больше молодежи в регионе, тем больше и проблема с трудоустройством именно для этой категории», – объяснил получившиеся цифры проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Ранее сообщалось, что Петербург стал первым среди российских регионов по мерам поддержки медиков.

Закрыть