Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Петербург возглавил топ регионов по мерам поддержки медиков

Исследование опубликовал Экспертный институт социальных исследований
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Экспертный институт социальных исследований опубликовал рейтинг регионов по их эффективности борьбы с коронавирусом и последствиями инфекции.
По состоянию на 25-31 мая, Петербург стал лидером среди субъектов Федерации по поддержке медиков. Исследователи отметили, что в Северной столице были произведены наиболее значительные выплаты медицинскому персоналу.

Напомним, в мае по 300 тысяч рублей из регионального бюджета получил 91 медик, заразившийся коронавирусом на работе. Кроме того, выплату в миллион рублей получили семьи троих умерших от COVID-19 врачей. И более 600 медиков, пострадавших от коронавируса, получили положительные заключения по компенсациям.

По данным на 27 мая, выплаты получили уже 99 человек, среди которых не только сами медики, но и члены их семей. Общий размер выплат составил 30 миллионов рублей.

Также эксперты обращали внимание на условия, которые создают власти региона, для комфортной работы врачей. Сотрудники института отметили и тот факт, что врачи Мариинской больницы в день города получили более трехсот книг в рамках акции «Книги врачам». Акцию запустили сами сотрудники медучреждения, чтобы поддержать коллег. Таким образом, для медиков организовали мобильную библиотеку с помощью горожан, издательств и книжных магазинов.

Еще один позитивный фактор – это инициатива Ассоциации выпускников СПбГУ, которые собрали на миллион рублей товаров для врачей и передали их в больницу Святого Георгия. На собранные деньги закупили диваны для медиков и хозтовары.

Отметим, что в данном рейтинге Подмосковье признали лучшим регионом по работе системы здравоохранения, сообщает телеканал «360».

Закрыть