Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Готовы помогать тем, кто взбивает масло ножками»: ЗакС утвердил перечень отраслей, которые поддержат льготами

На поддержку смогут рассчитывать сфера услуг, туризм, авиаперевозки, а вот торговые центры включать не стали

ЗакС Петербурга согласовал в первом чтении перечень видов бизнеса, для которых устанавливаются налоговые льготы в виде пониженных ставок и отмены авансовых платежей.

«Два месяца режима повышенной готовности не заставили нас отказаться от главного курса социально-экономической политики Петербурга. Курса, который заключается не в извлечении бюджетных доходов любой ценой, а в работе на стратегическую перспективу, на поддержку городских предприятий и целых отраслей», - отметил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

На поддержку смогут рассчитывать предприятия и организации, занимающиеся научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью и отрасли, наиболее пострадавшие от борьбы с коронавирусом. В числе последних - сфера услуг, в том числе туризм, торговля непродовольственными товарами, частные медицинские клиники, культурные заведения, организаторы массовых мероприятий, авиа- и автоперевозчики.

Крупные торговые центры в число тех, кого поддержат, не попали.

«Конечно, можно поддерживать всех и вся, - объяснил вице-губернатор Эдуард Батанов. - Но не забывайте, мы утвердили дефицит бюджета в 144 миллиардов рублей. Это означает, что в бюджет следующего года надо заложить 7,5 миллиарда процентных расходов. Подсчитайте, сколько это в садиках. Это мои любимые единицы измерения. Мы помогаем тем, кто готов масло взбивать ножками. Тем, кто готов тоже идти навстречу, кто платит и платил белую зарплату. Мы исходим из этих категорий».

Перечень отраслей, предложенный Смольным, поддержали 46 депутатов, против и воздержавшихся было по одному. Согласно законопроекту организации, чьи отрасли попали в перечень, могут рассчитывать на льготы по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам.

Закрыть