Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Депутаты подали 20 поправок в городской бюджет, приняли только одну

Проект закона о городском бюджете одобрили во втором чтении
Депутаты подали 20 поправок в городской бюджет, приняли только одну Фото: «Петербургский дневник»

Депутаты Законодательного собрания представили 20 поправок в городской бюджет, одна была подана губернатором Александром Бегловым. Об этом сообщил глава бюджетно-финансового комитета (БФК) петербургского парламента Максим Яковлев.
Поправка главы города касается сокращения собственных доходов бюджета на 3,2 миллиарда рублей и увеличения расходов на 7,8 миллиарда рублей. Ее парламентарии одобрили.

Минус в доходах связан с сокращением налоговых и неналоговых доходов казны за счет мер поддержки бизнеса. В этом случае город ничего не потеряет: поступления из федерального бюджета увеличены на 3,9 миллиарда рублей, в итоге доходы вырастут на 700 миллионов рублей.

Из 7,8 миллиарда рублей расходов 1,9 миллиарда рублей пойдет на обеспечение льготников лекарствами, 1,6 миллиарда рублей — на субсидии поставщикам соцуслуг, более 500 миллионов рублей будет направлено на зарплату работникам образовательных учреждений, еще 300 миллионов рублей — на питание в школах и детских садах.

Из 20 поправок, поданных депутатами, одобрена была только одна — от «Единой России». По ней предлагается направить в здравоохранение дополнительно 1 миллиард рублей для закупки медицинского оборудования, расходных материалов для борьбы с эпидемией и противопожарных мер медицинских учреждений. Кроме того, фракция предложила оказать финансовую поддержку учреждениям культуры города, вынужденным приостановить работу из-за пандемии.

Остальные 19 поправок, поданные фракциями КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока», касались снятия части средств с программ расселения коммунальных квартир, «Молодежи - доступное жилье», капитального ремонта жилых домов и прочего. Депутаты предложили снять средства со строительства развязки Западного скоростного диаметра с будущей широтной магистралью, с компенсации выпадающих доходов инвестору трамвая «Чижик» в Красногвардейском районе. Они были отклонены.

«Мы смотрим в будущее дальше 2020 года», - отметил вице-губернатор Эдуард Батанов.

По итогам рассмотрения проект закона о городском бюджете одобрили во втором чтении. Но изменились основные характеристики главного финансового документа города. Доходы Петербурга уменьшились до 573,8 миллиарда рублей, расходы выросли до 684,9 миллиарда рублей. Дефицит увеличился до 111,1 миллиарда рублей.

По словам спикера Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова, поправки направлены на выход из кризиса, спровоцированного пандемией.
«Сегодня, продолжая работу по укреплению материальной базы здравоохранения, нам необходимо принимать экстраординарные меры по поддержке бизнеса и сохранению рабочих мест. Только в рамках первых двух пакетов город выделяет на эти цели колоссальные по объему средства, в том числе и за счет введения беспроцентных налоговых льгот. Именно это стало причиной значительного сокращения бюджетных доходов, которые мы будем частично компенсировать за счет увеличения дефицита бюджета и помощи федерального центра. Понятно, что по многим направлениям нам придется потуже затянуть пояса. Однако сегодня – время для расстановки жестких приоритетов», - отметил Вячеслав Макаров.

Он подчеркнул, что сегодня стоит задача сохранить максимум достижений города за последние годы и обеспечить стартовую площадку для восстановления экономики города.

«Именно на это направлена весенняя корректировка бюджета, который должен стать антикризисным», - сказал Вячеслав Макаров.

Напомним, что в первом чтении поправки в городской бюджет были приняты 20 мая. Как ранее сообщил Эдуард Батанов, сокращению подлежат не первоочередные расходы города, секвестр не приведет к ухудшению жизни петербуржцев. В частности, он не затронет социальные обязательства города.

Закрыть