Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Антикризисные поправки в городской бюджет приняли в первом чтении

За них проголосовал 41 депутат Заксобрания
Антикризисные поправки в городской бюджет приняли в первом чтении Фото: «Петербургский дневник»

Из-за последствий коронавируса доходы Петербурга снизились на 15%, или на 101,8 миллиарда рублей, а расходы на 7%, или на 50,6 миллиарда рублей. В предложенном Смольным проекте закона «О бюджете» дефицит казны увеличился в два раза – с 52,8 до 104 миллиардов рублей. В Законодательном собрании Петербурга об этом сообщил вице-губернатор Эдуард Батанов.

По его словам, в Петербурге уже готовятся к сокращению численности работающего населения, средняя зарплата в 2020 году вырастет не на запланированные 10%, а на 5%. Кроме того, девальвация национальной валюты сказывается на налоговых поступлениях в бюджет от нефтегазовых компаний. По налогу на прибыль организаций город не досчитается 57,1 миллиарда рублей, по налогу на доходы физических лиц – 29,1 миллиарда рублей.

«Мы уже сегодня видим снижение поступлений, – отметил Эдуард Батанов. – Сокращению подлежат не первоочередные расходы, которые не приведут к ухудшению жизни горожан».

Вице-губернатор подчеркнул, что секвестр не затронет социальные обязательства города. Напротив, расходы на социальные выплаты на детей от 3 до 7 лет увеличатся на 2,3 миллиарда рублей, на 1 миллиард рублей увеличатся субсидии на оплату ЖКХ.

В то же время Смольный предложил сократить на 5,3 миллиарда рублей расходы по программам «Молодежи – доступное жилье» и «Расселение коммунальных квартир». Однако Эдуард Батанов подчеркнул: город не приостанавливает работу по этим программам, часть средств остается. Кроме того, программы по улучшению жилищных условий многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и работников бюджетной сферы остались без изменений.

По словам Эдуарда Батанова, финансирование объектов социальной инфраструктуры, ввод которых должен состояться в 2020 году, сохранено в полном объеме. Как и планировалось ранее, в 2020 году в Петербурге откроется 6 школ, 4 поликлиники и 11 детских садов.

Из основных сокращений: город урезает расходы на строительство новых станций метро, на содержание сети госучреждений, на благоустройство, строительство дорог. Бюджетную субсидию на капитальный ремонт жилых домов сократили на 90%. Эдуард Батанов подчеркнул: городу долго удавалось сдерживать тариф, бюджет выплачивал субсидию, почти полный отказ от нее стал вынужденной мерой.

«Что соберет Фонд капитального ремонта с петербуржцев, на то и будет ремонтировать дома», – сказал Эдуард Батанов.

Депутаты Законодательного собрания 41 голосом приняли поправки в бюджет в первом чтении. По словам спикера городского парламента Вячеслава Макарова, скорректированный бюджет станет антикризисным.

«Сегодня Петербург сделал еще один серьезный шаг в борьбе с последствиями пандемии коронавирусной инфекции. От чрезвычайных мер мы переходим к стратегическому планированию прежде всего экономических мероприятий по выходу из кризиса. Корректировка бюджета 2020 года – это один из ключевых этапов «антивирусной терапии», над которой вот уже полтора месяца совместно работают законодательная и исполнительная власти города», – сказал Вячеслав Макаров.

Закрыть