Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Замдиректора НИИ Пастера: «Основания для смягчения ограничений есть, но они будут внедряться очень плавно»

Александр Семенов считает, что пик первой волны, скорее всего, пройден
Фото: «Петербургский дневник»

К концу лета напряженность по ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией снизится, уже сейчас есть некоторые положительные моменты. Об этом заявил заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов.

«Да, есть основания для смягчения ограничений, в том числе в Санкт-Петербурге. Но они вводятся этапами, и каждый этап затрагивает целый комплекс мероприятий, куда входят отрасли, где может инфекция передаваться. Все они не одинаково высоко рискованны. И движение по снятию ограничений будет идти поэтапно», – считает ученый.

Он уточняет, что смягчение может происходить и внутри одного этапа.

«Надо смотреть, как спровоцирует заболеваемость ослабление ограничений, будет снижение или, наоборот, пойдет рост. Сейчас медленное улучшение ситуации есть, но китайский подвиг, увы, нам не повторить, мы не будем все сидеть жестко по домам и абсолютно соблюдать гигиенические мероприятия, мы этого не выдержим, – считает Александр Семенов. – Мы бежим не спринт, это марафон. Бежать мы будем долго. Надо набраться терпения, чтобы не было второй волны, мероприятия будем отменять постепенно. И это делается не просто так. Оценка дается по ситуации с загрузкой местной системы здравоохранения, структуре и тяжести заболеваемости».

По его мнению, к концу лета можно ожидать снятие напряженности ситуации.

«Сейчас, скорее всего, пик первой волны пройден. Плато имеет тенденцию к снижению. Но надо понимать, что масочный режим продлится еще очень долго. И надеюсь, что этот элемент культуры и социального дистанцирования, когда человек, чувствующий себя плохо, надевает маску, у нас приживется. Это не только японцы делают. Это нормально, это элемент заботы об окружающих. Что касается соблюдения масочного режима в Петербурге, надеюсь, что к 15 июля мы справимся», – отметил ученый.

Закрыть