Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Юрий Лоза назвал причины, почему россияне не могут участвовать в американской акции «Черный вторник»

Музыкант отметил, что россияне не имеют никакого отношения к «Черному вторнику»

Россиянам не следует присоединяться к акции «Черный вторник», проходящей в США в поддержку притесняемых афроамериканцев, поскольку им следует сосредоточиться на решении своих проблем. Такое заявление сделал певец и композитор Юрий Лоза изданию ФАН.

Как считает музыкант, именно трата ресурсов на поддержку народных демократий и привела Советский Союз к экономическому краху. Также Лоза заметил, что у жителей России нет морального права протестовать по данному поводу, поскольку «наши полицейские негров не били».

Мнению Лозы возразил член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Евгений Марченко. Парламентарий считает, что сотрудники полиции в США превышают свои полномочия. Он заметил, что даже за незначительные правонарушения в США можно получить реальный срок, в стране наблюдается диктатура полицейского государства. Политик заметил, что американские власти защищают представителей секс-меньшинств из России, в то же время «душат демократию в США».

В США сегодня, 2 июня, проходит акция в поддержку чернокожего населения страны «Черный вторник». Крупнейшие музыкальные лейблы Америки (Sony Music, Warner Music Group, Def Jam и другие) приостановили свою работу на один день и «окрасили» свои логотипы в черный цвет. Аудиосервис Spotify добавил к некоторым плейлистам беззвучную аудиодорожку длительностью 8 минут 46 секунд – столько полицейский Дерек Шовин держал колено на шее афроамериканца Джорджа Флойда, пока тот не умер. Ранее «ПД» сообщал, что Джордж Флойд был убит в Миннеаполисе во время задержания. Полицейские подозревали его в том, что он расплатился в магазине фальшивыми купюрами. После этого инцидента в стране начались массовые протесты, которые переросли в погромы. В 40 городах введен комендантский режим, президент США Дональд Трамп заявил о возможной мобилизации армии. 

В соцсетях активно распространяется хештег #BlackLivesMatter.

Закрыть