Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Россиянка рассказала о погромах в Нью-Йорке после гибели афроамериканца

Мирные акции протеста против полиции перерастают в хаос по ночам

Россиянка Татьяна Столярова, живущая в Нью-Йорке, рассказала изданию Life о царящих в последние дни протестах в США, которые связаны с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда после жесткого задержания полицией.

Как отметила Столярова, последние пару дней в Нью-Йорке «творится полный хаос» — горожане бьют витрины, грабят магазины, поджигают полицейские машины, бросают коктейли Молотова и изрисовывают стены граффити с надписями в адрес полицейских. Начавшийся мирный протест спустя несколько дней превратился в погромы. «То, что происходило ночью, было невероятно страшно», — делится россиянка.

В 40 городах в разных штатах страны объявлен комендантский час. Президент США Дональд Трамп заявил о возможной мобилизации армии.

Как сообщает Столярова, власти реагируют на происходящие протесты и принимают меры — мэр Нью-Йорка заявил, что в ближайшее время будут пересмотрены поправки, регулирующие полномочия полицейских.

Напомним, ранее «ПД» сообщал, что Джордж Флойд был убит в Миннеаполисе во время задержания. Полицейские подозревали его в том, что он расплатился в магазине фальшивыми купюрами. Одного из полицейских после произошедшего уволили со службы, ему предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.

Закрыть