Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В Петербурге готовят 10 тысяч наблюдателей на голосование по поправкам в Конституцию

Голосование пройдет с 25 июня по 1 июля
Фото: «Петербургский дневник»

Заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Вахмистров сообщил, что в Петербурге к голосованию по поправкам в Конституцию РФ планируется подготовить 10 тысяч наблюдателей.

Формирование корпуса наблюдателей должно завершиться 15-20 июня, после пройдет их обучение. «По целому ряду районов уже сформированы списки наблюдателей. На каждом избирательном участке будет по пять наблюдателей, а всего планируется подготовить более 10 тысяч общественных наблюдателей», – сообщил Вахмистров.

Некоммерческие организации направят своих активистов для включения в общий состав наблюдателей. Также члены Общественной палаты взаимодействуют с общественными районными советами.

Из-за пандемии коронавируса обучение наблюдателей, скорее всего, пройдет онлайн, отметил Вахмистров. «Скорее всего, по районам мы будем направлять какие-то электронные пакеты для проведения таких вот курсов среди наблюдателей. Одна из главных задач Общественной палаты – все это подготовить», – заключил заместитель председателя палаты.

Президент России Владимир Путин уже подписал указ о проведении голосования в период с 25 июня по 1 июля. В указе сказано, что голосование должно пройти, «учитывая при этом складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

Закрыть