Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

День голосования по поправкам в Конституцию 1 июля станет выходным

Голосование пройдет в среду

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ», которое определило день проведения голосования. Оно пройдет в среду, 1 июля. Ранее Путин давал указание провести голосование в будний день, который планируется сделать выходным.

Как говорится в указе, голосование должно пройти, «учитывая при этом складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

На прошлой неделе Центральная избирательная комиссия (ЦИК) и Роспотребнадзор порекомендовали проводить голосование по поправкам в Конституцию России на открытом воздухе и в течение нескольких дней. Таким образом удастся избежать скопления людей на избирательных участках. 

Сегодня глава ЦИК Элла Памфилова предложила Владимиру Путину для минимализации контактов граждан провести голосование в течение 7 дней. Помимо этого будет предусмотрена возможность голосования на улицах возле участков и в мобильных пунктах. 

Закрыть