Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Самарские врачи вылечили месячного младенца от COVID-19

Новорожденный мальчик вместе с мамой выписан домой

В Самаре месячный малыш, переболевший коронавирусом, выписан из детской инфекционной больницы, передает телеканал «360» со ссылкой на министерство здравоохранения Самарской области.

Ребенку всего месяц, он заразился коронавирусом от своей мамы – оба перенесли заболевание в легкой форме. Из-за столь малого возраста пациента врачи оценивали состояние новорожденного как среднетяжелое, хотя ему и не потребовалась аппаратура для искусственной вентиляции легких. Сейчас мама и сын чувствуют себя хорошо.

Как рассказал главврач детской инфекционной больницы Сергей Китайчик, в клинике находятся 20 детей с подтвержденным коронавирусом, однако ни у одного не наблюдается тяжелое течение болезни.

Несмотря на то что дети легче переносят заболевание, Китайчик советует родителям соблюдать осторожность. «Я бы посоветовал родителям быть внимательнее к соблюдению санитарных правил, чтобы не заразить опасной инфекцией собственных детишек. По-прежнему надо избегать массовых мероприятий, контактов детей с другими людьми», – заметил главврач.  

Ранее «ПД» рассказывал историю успешного излечения от коронавируса 85-летней жительницы Петербурга. В конце мая из Мариинской больницы выписали одну из старейших пациенток – Нину Кременецкую: блокадницу и врача. Подробности здесь. 


Закрыть