Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербургские приюты для бездомных животных рассказали, как выживают на самоизоляции

Организации работают за счет самих сотрудников и волонтеров

В условиях ограничений, вступивших в силу из-за коронавируса, всем петербургским приютам для бездомных животных приходится непросто. Эти организации выживают за счет волонтеров, самих сотрудников и каждого неравнодушного горожанина, рассказывает Piter.TV.

Владелица приюта «КотКурорт» Ольга Прибыш отметила, что после появления информации о том, что животные могут переносить коронавирус, люди начали массово выбрасывать кошек на улицу, а иногда и подбрасывать в приют.

В приюте добавили, что животные явно не понимают, что вокруг действует режим самоизоляции, а собаки особенно сильно соскучились по человеческому вниманию.

«Был момент, когда были хорошие поступления средств, сейчас они снижаются. У людей заканчиваются деньги. Сейчас помощь становится минимальной. Но мы рады любой помощи», - сказала Прибыш.

В приюте для бездомных животных «Островок» сейчас живет более трех сотен котов и семеро собак. Организация работает без выходных, поэтому пандемия не особо отразилась на центре. По словам директора организации Елены Антоновой, трудности приют испытывает в любое время.

Отдельно Антонова рассказала, что месяц назад территорию «Островка» продали под застройку. Поэтому собственник может разорвать договор аренды в любой момент. Теперь приют ищет себе новые помещения.

В приюте «Красное Село» сейчас содержатся 60 взрослых собак и 30 щенков. Организация держится на пенсионерке Галине Астаховой, которая ради животных продала квартиру, приобрела дом с участком в Ленобласти, где и располагается приют. Работать с животными пенсионерке помогают волонтеры.

«Многие люди поддерживают приют достаточно много лет, 3-7 лет. Даже если не каждый месяц помогают, но регулярно», - рассказала одна из добровольцев Ольга.

Сейчас приют смог договориться с одним из интернет-магазинов, что любой желающий сможет через него заказать продукты с пометкой «для приюта». Доставка приезжает раз в неделю. Чаще всего это корма и средства для лечения собак, которые крайне необходимы волонтерам.

«Если люди пишут о том, что они хотят помочь или приехать, то они приезжают. Галина Васильевна их принимает обязательно в маске и просит людей об этом же. Чаще всего сюда приезжают просто фотографироваться или через Интернет заказывают корм», - добавила Ольга.

Ранее «ПД» рассказал о подготовке «Республики кошек» к котоолимпийским играм, который намечены на 8 июня – День кота.

Закрыть