Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В «Республике кошек» пройдут котоолимпийские игры

Случится это 8 июня – в День кота
Фото: «Петербургский дневник»/ Александр Глуз

С середины мая в «Республике кошек» началась активная подготовка к котоолимпийским играм. Как идут тренировки, узнавал «Петербургский дневник».

Больше 20 обитателей котопространства – маленькие и большие, черные и рыжие, пушистые и гладкошерстные – готовятся к котоолимпиаде. Она станет аналогом настоящих олимпийских соревнований. В программе – котокросс, прыжки в высоту и легкая котлетика.

Все эти три месяца обитатели «Республики кошек», давно привыкшие к вниманию, скучают без гостей. Развлекают и ухаживают за животными лишь волонтеры, среди которых студенты и мамы с малышами.

«Мы все находимся в подвешенном состоянии и, скорее всего, до середины июня не откроемся. За апрель мы собрали около 100 тысяч рублей на пожертвованиях, которые в том числе идут на аренду помещения. Что касается масок и перчаток после карантина, – будем смотреть по обстоятельствам, хотя в перчатках не особо удобно гладить кота. Сейчас мы думаем о том, чтобы разграничить входящие и исходящие потоки людей, чтобы они не пересекались», – рассказывает пресс-секретарь «Республики кошек» Ольга Титович.

За неполные три карантинных месяца пространство активно освоило онлайн: например, виртуальные экскурсии и выступления писателей.

Девятилетие «Республики», которое совпадает с Днем петербургского кота, в этом году впервые пройдет онлайн. Поскольку матчи чемпионата Европы, которые должны были пройти в Петербурге, перенесли, спортивных фанатов приглашают присоединиться к просмотру котоолимпиады. Организаторы даже обещают тотализатор.

«В этом году у нас акцент, ведь необходимо работать над фигурой после карантина. Раз чемпионата Европы по футболу не будет, мы решили порадовать наших фанатов. Мы решили провести свои спортивные соревнования. У нас есть несколько видов спорта – кошкатлон, коткобежный спорт. Как это выглядит? Во время одного из состязаний мы раскладываем дорожки с кормом и выпускаем котиков. Кто быстрее всех съест и дойдет до финиша, тот и победил. Потом мы делаем несколько «трасс», которые фактически являются аналогами «Формулы-1». И котики, которые у нас, к слову, совершенно не отличаются изяществом, должны побежать. Также у нас есть прыжки в высоту – легкая котлетика: мы загораживаем проход пленкой, через которую животные должны перепрыгнуть», – отмечает Ольга Титович.

Тренировки в самом разгаре

Наши пушистые спортсмены в ожидании старта уже замерли в другой комнате и внимательно следят, как ребята-волонтеры раскладывают корм по трассе.

Котик по кличке Хемингуэй еще в начале обгоняет другого участника и успевает съесть как свой корм, так и его. Что ж, победителей не судят!
Тем временем интересуемся, сидят ли коты на специальной диете для соревнований.

«Нет, за ними следит ветеринар. Они регулярно питаются. Все, как у опытных спортсменов Они у нас публичные персоны, не могут позволить себе расслабиться и уже с нетерпением ожидают гостей», – добавляют в «Республике».


Все на котокросс!

В котокроссе уже обозначился лидер. Это коротконогий кот Мэтт породы бамбино. «Несмотря на свои скромные габариты, он бегает, как конь. Наши спортсмены очень энергичные. В прошлый раз мы пытались мотивировать их кормом, но тогда они сносят все преграды», – рассказывают в «Республике кошек». Кстати, в котокроссе принимают участие только два котика, а в «Кошачьей формуле-1» сразу все.

Так, участники уже выстроились перед стартом на следующую дисциплину: теперь им предстоит аккуратно по трассе, не задев ограждения из стаканчиков, пробежаться к финишу.

Грациозностью отличился только один котик, все остальные побежали в комнату, опрокидывая все на своем пути.

Остается третье испытание – прыжки в высоту. В качестве барьера – обычная пищевая пленка. Котикам нужно через нее перепрыгнуть.

Но делают так всего несколько участников, остальные пролезают под пленкой, а кто-то просто пытается ее прокусить.

Боятся ли кошки коронавируса?

Многие не знают, но у кошек есть свой коронавирус, которым болеют только они. «Коронавирус – очень распространенное заболевание у кошек, давно изученное. Практически все наши питомцы проходят через этот анализ. Но коронавирус кошек никак не связан с людьми. Сами кошки являются его носителями, но редко болеют. Но если кошка его все-таки подхватила, она должна находиться отдельно от коллектива», – отмечают в «Республике». 

Тем временем пришло время последнего состязания – колесо. И его тоже виртуозно крутит Мэтт. Правда, в какой-то момент он устает от излишнего внимания и уступает место другому котику.

Тренировки хвостатых продолжатся вплоть до 8 июня. Кстати, почетным гостем на них станет оракул чемпионата мира – 2018 Ахилл.

Посмотреть соревнования можно в социальных сетях «Республики кошек». Трансляция начнется в 12 часов 8 июня и продлится в течение всего дня.

Закрыть