Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Не чихайте кошке в нос: вирусолог рассказал, как уберечь животных от заражения COVID-19

На братьев наших меньших распространяются те же правила, что и на людей

Эпидемиолог, заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов рассказал, как уберечь домашних животных от заражения COVID-19. Все млекопитающие подвержены влиянию различных коронавирусов, и кошки – не исключение. К тому же пушистые достаточно тяжело переносят инфекции такого типа, сообщает Nation-News.

Для того, чтобы уберечь домашнего питомца, необходимо придерживаться тех же правил, что распространяются на людей. А именно: ограничить контакты и регулярно проветривать помещение, где спит животное. 

«Чаще проветривать, меньше брать на руки, насколько возможно – ограничить контакты. Так же, как с людьми. Даже если она соскучилась», – посоветовал эпидемиолог.

Для животных также важно правильное, сбалансированное питание и гигиена.  Рекомендуется почаще выносить домашнего питомца на улицу, чтобы дышал свежим воздухом. 

«В принципе, эти меры подходят для всех домашних животных. Главное – «не трогать их, проветривать помещения, выводить на прогулки, не целовать в морду и не чихать в нос», – заключил специалист. 

Напомним, ранее стало известно, что в России кошка заразилась коронавирусом и ее поместили на карантин. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть