Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

«Газпром нефть» уточнит охранные зоны Охтинского мыса в Верховном суде

На этом месте появится большой инновационный комплекс с общественной зоной

Компания «Газпром нефть» обратилась в Верховный суд России для разъяснения всех границ охранных зон на территории Охтинского мыса, передает издание «Деловой Петербург».

На участке Охтинского мыса площадью 4,7 га появится инновационный комплекс с общественной зоной и парком, выходящим на набережную Невы. Как ранее сообщал «ПД», благоустройством мыса займется японская компания Nikken Sekkei. Архитекторы назвали проект «Хрустальный корабль».

Однако около 10 лет назад археологи обнаружили на территории мыса огромные остатки фортификационных сооружений, которые предшествуют крепости Ниеншанц, располагавшейся на этом месте в XVII веке.

В прошлом году Министерство культуры включило объект культурного наследия Охтинского мыса в соответствующий реестр и утвердило границы его территории. По данным «Газпром нефти», включение объекта в реестр произошло после историко-культурной экспертизы Айрата Ситдикова, которую в феврале этого года поддержали члены Национального комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест.

Компания обратилась в Верховный суд с иском, в котором призвала произвести оценку экспертизы Ситдикова и актуализировать границы объекта культурного наследия.  

Закрыть