Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Наблюдать за голосованием по поправкам в Конституцию в Петербурге будут 10 тысяч человек

Общественная палата их будет готовить в том числе и дистанционно в конце июня

Первоочередной задачей нового состава Общественной палаты Петербурга ее глава Ирина Соколова на пресс-конференции назвала подготовку наблюдателей к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.

«Мы не знаем, когда состоится голосование, но мы должны быть к нему готовы», - отметила она.

По оценке заместителя председателя Общественной палаты Александра Вахмистрова, всего Петербургу на общероссийском голосовании потребуется помощь «10 тысяч с небольшим» наблюдателей, по пять человек на каждый УИК. В Центральном районе необходимое число уже набрано.

Закончить формирование списков наблюдателей в Общественной палате намерены к 15-20 июня. А дальше начнется обучение. В том числе и дистанционное.

«10 тысяч человек ни на какую конференцию в Интернете не соберешь, да это и не надо», - заметил Вахмистров.
Ввести обучение наблюдателей собираются по районам, куда планируют пересылать материалы в электронном виде. Проблем с набором Вахмистров не ждет.

«Город наш активный, и молодежь активная, и некоммерческие организации. Это голосование будет несколько необычным из-за специфики сегодняшнего дня», - сказал он.

В Общественной палате не исключают, что голосование в том числе пройдет и в электронном виде. Горизбирком изучает результаты тестирования технологии, предложенной для внедрения на выборах Палатой, добавил зампредседателя Общественной палаты Станислав Еремеев.

Что касается традиционного голосования, то наблюдателей от санитарно-эпидемиологических рисков защитят не только социальной дистанцией, но и масками и перчатками.

«Безусловно, это все будет организовано. По утилизации нужно будет предусмотреть специальное место на самом участке или рядом, куда можно положить или выбросить маски и перчатки», - отметил Вахмистров.

Общероссийское голосование по поправка Конституцию должно было состояться 22 апреля, но из-за коронавируса его перенесли на неопределенный срок. Как ожидают эксперты, явке перенос только пойдет на пользу.

Закрыть