Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Роспотребнадзор и Минкультуры определились с правилами посещения кинотеатров после пандемии

В зрительных залах необходимо будет обеспечить социальную дистанцию

Специалисты Роспотребнадзора совместно с Министерством культуры разработали рекомендации, которые будут обязаны соблюдать российские кинотеатры, если с них будут сняты ограничения, связанные с пандемией, сообщает «Деловой Петербург».

Решение о возобновлении работы кинотеатров будут принимать региональные власти, сказано в документе.

В рекомендациях указано, что люди с симптомами ОРВИ должны воздержаться от посещения кино. В зрительном зале необходимо будет соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Продавать билеты тоже следует при соблюдении социальной дистанции, лучше всего это делать через билетные автоматы.

Зрители будут обязаны носить маски, а сотрудники кинотеатров – маски и перчатки, которые надо будет менять каждые три часа.

3D-очки зрителям будут выдавать только после их дезинфекции. Россиянам в кино также разрешат приходить со своими очками.

Между сеансами будет соблюдаться интервал в 30 минут для проветривания и уборки залов. Впускать публику будут не менее чем за 15 минут до начала сеанса. По возможности кинотеатры просят обеззараживать воздух в залах с помощью бактерицидных облучателей.

Добавим, что сейчас кинотеатры начинают работать только в отдельно взятых городах. С 29 мая их откроют в Южно-Сахалинске. В Мурманске и Калининграде уже заработали автомобильные кинотеатры. Ранее сеть «Каро» планировала открыть в Петербурге автомобильный кинотеатр, билеты на сеанс можно будет купить онлайн.

С театрами Роспотребнадзор и Минкультуры пока не определились. Скорее всего, их откроют только в сентябре. Зрителей на спектаклях будут рассаживать в шахматном порядке. Министр культуры Ольга Любимова накануне рассказала и о судьбе музеев после пандемии коронавируса. По ее словам, для индивидуальных посетителей их начнут открывать в июне, а вопрос открытия петербургских музеев и их московских коллег будет обсуждаться отдельно.

Закрыть