Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Минкультуры отдельно обсудит открытие музеев Петербурга после пандемии

Вопрос проработают с учетом решения местных властей
Минкультуры отдельно обсудит открытие музеев Петербурга после пандемии Фото: «Петербургский дневник»

Уже в середине июля российские музеи смогут принимать индивидуальных посетителей, если ограничительные меры из-за пандемии коронавируса не будут продлены, заявила РИА Новости министру культуры Ольга Любимова.

Отдельно, продолжила она, будет обсуждаться вопрос о допуске посетителей в музеи Москвы и Петербурга. Это можно будет сделать только после разрешения местных властей.

«Возвращаться мы будем поэтапно, так же, как и приостанавливали деятельность учреждений. То есть аккуратно двигаться по разработанным дорожным картам и отслеживать максимально четкое соблюдение учреждениями санитарно-эпидемиологических норм. Превыше всего – это здоровье посетителей и сотрудников», - объяснила Любимова.

С театрами и концертными организациями ситуация сложнее, и не только в России, а во всем мире, где театры планируют открывать только на самом последнем этапе снятия ограничений.

С 1 по 15 июня эти организации проведут восстановительные репетиции, а затем уйдут на каникулы. Труппу можно будет собирать с 15 июля и до конца августа.

«Есть несколько важных нюансов, которые нам предстоит определить ближе к возможному началу театрального сезона в сентябре. Поэтому в конце июля-начале августа мы направим на согласование в Роспотребнадзор тот вариант рассадки и требований санитарной безопасности, который сочтет оптимальным профессиональное сообщество», - добавила министр.

Минкультуры сейчас в ежедневном формате обсуждает с руководителями театров различные предложения. Речь в том числе идет об опыте зарубежных коллег, которые хотят использовать так называемую «шахматную» рассадку.

Ранее «ПД» писал о том, что коронавирус может «омолодить» сотрудников театров Петербурга.

Закрыть