Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Контрольно-счетная палата Петербурга нашла за год нарушений на 65 миллиардов рублей

Вадим Лопатников отчитался о работе ведомства перед депутатами

4 527 нарушений, недостатков и рисков на общую сумму в 65,9 миллиарда рублей. Львиная доля из них - 53,2 миллиарда выявлена еще на этапе формирования бюджета города и на 99 процентов исправлена. Об этом в ЗакСе сообщил глава Контрольно-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников, отчитываясь за работу ведомства в прошлом году.

РАССЕЛЕНИЕ КОММУНАЛОК 

На 1,2 миллиарда рублей в 887 госзакупках нарушений нашла Контрольно-счетная палата в 2019-м. Это прежде всего обоснование стартовой цены контракта и прием работ, не отвечающий условиям закупки. И это проблема общероссийская.

«Санкт-Петербург не стоит в стороне, это системные ошибки по всей стране», - отметил Лопатников.

Особенностью Петербурга остается программа расселения коммуналок. В отчетах жилищного комитета, по словам Лопатникова, фиксировалась высокая степень достижения целей. По факту же, как установила Контрольно-счетная палата, на счетах комитета год за годом росли остатки неиспользованных средств. На 1 января 2017 года там находилось более полутора миллиардов рублей, на 2018 год - почти три миллиарда, на 2019 год - 3,8 миллиарда.

«72 процента из них - это остатки субсидий», - констатировал Лопатников.

По бумагам программа эффективной значилось из-за подсчета числа выданных сертификатов на субсидии сроком на 12 месяцев.

«Сертификаты и выплаты субсидии - все-таки разные вещи», - заметил Лопатников.

Депутат Оксана Дмитриева объяснила, что получить субсидию по сертификату непросто из-за требования найти покупателя на коммунальную квартиру.

«Я согласен с вами в этом направлении», - сказал Лопатников.

Депутат Елена Киселева поинтересовалась, каким Контрольно-счетная палата видит выход: «Может, и не надо давать столько денег, может, закон поменять?»
Законотворчеством Лопатников не стал заниматься. Объяснил, что все отчеты Контрольно-счетная палата направляет в Комитет финансов и тому, кому сделали замечание. Позже проходят совещания, на которых решается, как устранить замечание.

СЛОЖНОЕ СОГЛАШЕНИЕ 

Вопрос по субсидиям у Контрольно-счетной в 2019-м возник к Комитету по инвестициям, который выдал «Магистрали Северной Столицы» 5,2 миллиарда рублей за эксплуатацию ЗСД. Палата не против таких расходов, но попросила указывать, что на субсидию невозможно купить иностранную валюту.

«Сложное соглашение (между городом и «Магистралью Северной столицы» - прим. ред), - оценил Лопатников. - Я соглашусь с вице-губернатором Эдуардом Батановым, если город принял на себя эти обязательства, то он должен их выполнять, чтобы показать всем остальным инвесторам, что город за свои слова отвечает».

ПРОВЕРКА РАЙОНОВ 

На время борьбы с коронавирусом 90% сотрудников Контрольно-счетной палаты работает удаленно. Лопатников не исключил, что количество обычных проверок в этом году сократят. Экономить силы не будут на инспекции администрации районов. Оценивать их будут на эффективность трат.

В 2019 году Контрольно-счетная палата провела проверки работы администрации шести районов города.

«Это Калининский, Колпинский, Красногвардейский, Московский, Петроградский и Центральный. Совокупный объем нарушений составил 3 миллиарда 96 миллионов рублей», - сказал Лопатников.

Больше всего нарушений в Калининском районе - на 826 миллионов рублей, меньше всего в Петроградском - на 299 миллионов. В сфере закупок нарушения системные, как добавил Лопатников, как и по всей стране: неправильно обосновывается и определяется начальная цена контракта, районы принимают услуги и товар, которые не соответствуют условиям контракта.

Всего работа Контрольно-счетной палаты в 2019 году обернулась 17 вынесенными замечаниями, 13 выговорами для чиновников, восемью увольнениями и тремя уголовными делами.

Закрыть