Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Бывшая поликлиника №42 на улице Ленсовета примет первых COVID-пациентов 1 июня

Медучреждение теперь будет полностью сосредоточено на пациентах с ковид-инфекцией и пневмониями
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Как рассказала «Петербургскому дневнику» Татьяна Суровцева, главный врач Городской больницы №20, к которой относится поликлиника, обратная реконструкция после окончания пандемии коронавирусной инфекции не планируется – проведенные работы по переоборудованию четырех этажей были столь значительными, что возвращение здания как обычной поликлиники не имеет смысла.

«Мы переоборудовали все 4 этажа поликлиники практически под инфекционный стационар на 230 коек. Каждый бывший кабинет превратили в отдельную боксированную палату с санузлом, а вместо бассейна на первом этаже под стеклянной прозрачной крышей, который так и не успели запустить после предыдущего ремонта, теперь будет мощная реанимация на два десятка коек, – рассказала Татьяна Суровцева. – Но без поликлиники наши пациенты не останутся – у нас уже есть планы открыть медучреждение с офисами врачей общей практики практически рядом с больницей № 20, на улице Ленсовета, в одном из наших зданий».

Решение отдать здание поликлинического отделения № 42, относящегося к Горбольнице №20, было совместным – город нуждался в дополнительных койках, и руководство больницы № 20 поддержало его. Серьезные работы по переоборудованию начались в середине апреля. Главврач Татьяна Суровцева обещает, что новая больница откроется 1 июня – городское здравоохранение очень нуждается сейчас в койках.

Напомним, что в конце апреля корреспонденты «Петербургского дневника» познакомились с ходом работ по реконструкции здания. Заместитель главврача по поликлинической работе Городской больницы №20 Елена Лазарева рассказала, что в переоборудованные бывшие кабинеты поликлинических врачей подводят кислород, на этажах сооружаются боксы, само здание будет разделено на инфекционные блоки с обязательными шлюзами.

До последней реконструкции поликлиника обслуживала 45 тысяч пациентов. Здание поликлиники практически новое – оно было введено в строй в 2016 году. Она прекрасно оборудована, есть свой компьютерный томограф, УЗИ и другое современное диагностическое оборудование.

Напомним также, что в апреле головное учреждение – Горбольница №20 – уже также полностью перепрофилировано под пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями.

«Наш коллектив тоже болел, и коллеги болеют, мы тоже были не приспособлены к инфекционному статусу – мы маленькая соматическая больница. Никто не ожидал такой пандемии ни в городе, ни в мире. Но мы же – врачи, и все учили лечебное дело. У нас не должно быть истерики, мы все должны работать», – убеждена Татьяна Суровцева.

Закрыть