Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Поликлинику Городской больницы №20 переоборудуют в инфекционный стационар

Сейчас под наблюдением у медиков поликлиники находятся несколько сотен пациентов
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Все четыре этажа поликлинического отделения № 42, относящегося к Горбольнице №20, в ближайшие две-три недели превратятся в инфекционный стационар на 230 коек. Ход работ в здании поликлиники корреспондентам «Петербургского дневника» показала заместитель главврача по поликлинической работе Городской больницы №20 Елена Лазарева.

В поликлинике вместо кабинетов врачей оборудуют палаты на 1-2 места, сейчас к ним подводят кислород. На этажах сооружаются боксы, само здание будет разделено на инфекционные блоки с обязательными шлюзами. Бассейн на первом этаже рабочие зашивают досками: здесь будет размещено отделение реанимации на 18 коек.

«Это, можно сказать, наша помощь городу, в стационарах не хватает коек, – рассказала Елена Лазарева. – Сейчас поликлиника обслуживает более 45 тысяч человек, но плановая помощь приостановлена, а количество больных с коронавирусной инфекцией и пневмониями растет».

Сейчас под наблюдением у медиков поликлиники находятся несколько сотен пациентов. К сожалению, один пациент – 48-летний мужчина – недавно скончался, у него был подтвержденный COVID-19. Сегодня медики наблюдают его родственников.

Сама поликлиника – практически новая, была запущена в строй в 2016 году. Она прекрасно оборудована, есть свой компьютерный томограф, УЗИ и другое современное диагностическое оборудование. Какой профиль будет иметь медучреждение, когда эпидемия закончится, – пока неизвестно.

В середине мая она ждет первых инфекционных пациентов. Головное учреждение – Горбольница №20 – уже также полностью перепрофилировано под пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями.

Закрыть