Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

28 дней на ИВЛ: врачи спасли 94-летнего пациента с COVID-19

Менее 14% пациентов можно отлучить от аппарата искусственной вентиляции легких

Врачам удалось спасти 94-летнего пациента с коронавирусом. Медики подмосковного госпиталя в Коммунарке долго боролись за его жизнь – мужчина более 40 дней проходил интенсивную терапию, а также был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких целых 28 дней.

Сегодня, 25 мая, пациент пришел в себя. Он сам попросил медиков сфотографировать его и рассказать всем, что, несмотря ни на что, болезнь можно побороть.  

«Очень важная для нас фотография! Фотография, которую попросил сделать сам пациент 94 лет. Более 40 дней интенсивной терапии, 28 дней ИВЛ. Сегодня он – на самостоятельном дыхании, и мы передали его на следующий этап реабилитации», – сообщил в Facebook главный врач Коммунарки Денис Проценко.

Ранее главный врач Коммунарки опубликовал страшную статистику. Он проанализировал, сколько пациентов, которым требовалась искусственная вентиляция легких, могли отказаться впоследствии от аппаратов. Лишь 17 пациентов из 125 врачи смогли успешно отлучить от аппарата. А это всего 13,6%.

Отметим, что нахождение под аппаратом ИВЛ отнюдь не проходит бесследно для человека. Как ранее рассказывал главный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев, любому пациенту после искусственной вентиляции легких необходимо буквально заново учиться дышать, а некоторым говорить и двигаться. Все, кто был подключен к ИВЛ, впоследствии проходят реабилитационный период. 

Закрыть