
Суд не принял иск петербуржца, требовавшего бесплатной раздачи масок

Смольнинский районный суд Петербурга не стал принимать иск петербуржца Сергея Алейникова, требовавшего от правительства города бесплатно раздать средства индивидуальной защиты и отменить перчаточно-масочный режим.
В Объединенной пресс-службе судов Петербурга рассказали, что соответствующий иск следует подавать в Санкт-Петербургский городской суд.
«Другой альтернативы нет», – отметили в пресс-службе.
Напомним, Сергей Алейников не согласен с тем, что петербуржцы обязаны с 12 по 31 мая носить в общественных местах маски и перчатки, и требует организовать бесплатную их раздачу.
Решение не раздавать горожанам маски, а выплатить вместо этого средства на их приобретение Александр Беглов объяснил тем, что в городе много приезжих из других регионов.
«В нашем городе много и приезжих, и неприезжих, и из других регионов. Вот как раздавать эти маски? Просить паспорт и спрашивать: где ты зарегистрирован?» – сказал Александр Беглов на вопрос депутата ЗакСа.
Постановление о выплате 800 рублей на приобретение масок для петербургских льготников Александр Беглов подписал 12 мая. Средства получили около трети горожан, общая сумма выплат составила 1,8 миллиарда рублей.