Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Александр Беглов объяснил, почему петербуржцам помогают не масками, а деньгами

Финансовую помощь пенсионерам перечислят с 12 мая по 31 мая
Фото: Светлана Холявчук/«Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов, отвечая на вопрос депутата Бориса Вишневского после отчета в ЗакСе, объяснил, почему петербуржцам не выдают бесплатно маски и перчатки.

«Вчера мы приняли постановление не маски раздавать бесплатно, а деньги. В нашем городе много людей и приезжих, и неприезжих, и из других регионов. Вот как раздавать эти маски? Просить паспорт и спрашивать: где ты зарегистрирован?» – поинтересовался Беглов.

Прямые выплаты постановление предусматривает для ряда категорий жителей города, в том числе пенсионеров. Всего для 1,8 миллиона жителей

– Борис Лазаревич, вы пенсионер? Да или нет? – уточнил Беглов у депутата Вишневского. – Я пенсионер.

– Александр Дмитриевич, очень плохо слышно, – переспросил Вишневский.

– Вы пенсионер? – повторил Беглов.

– Формально, да. Работающий, – заверил депутат.

– Получаете пенсию? – уточнил губернатор.

– Получаю, – ответил Вишневский.

– Значит, вам 800 рублей с 12 мая по 31 из бюджета Санкт-Петербурга будет перечислено. Как и всем пенсионерам, многодетным семьям, кроме того семьям, которые находятся под патронатом. Уже выделили деньги из резервного фонда для детских домов, чтобы их полностью обеспечили масками и перчатками. Это не маленькая сумма. Порядка двух миллиардов рублей. Только вот на эти цели.

Масочно-перчаточный режим для посещения общественных мест, включая магазины, введен с 12 по 31 мая в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Депутат Вишневский на отчет губернатора пришел в маске, сказал, что выделенные ему деньги он намерен передать малоимущим.

Закрыть