Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В сервисе проката электросамокатов рассказали, какой урон наносят вандалы

На днях хулиганы пытались сбросить прокатные самокаты в Смоленку

Сервис прокатных электросамокатов, едва открывшись, несет потери. На днях в пабликах Васильевского острова появились фотографии самокатов, которые вандалы пытались сбросить в Смоленку.

Дорогостоящие игрушки жалко и беспомощно повисли в воздухе, будучи пристегнутыми к перилам Наличного моста. Тросовые замки выдержали, и ни один самокат в речку не упал, но «инсталляция» оставила тягостное впечатление.

Судя по комментариям, василеостровцы не слишком расстроились: по их словам, самокаты, оккупировавшие перила, выглядели как-то не очень привлекательно, так что никто не мог понять, что это за аппараты и по какому праву они здесь паркуются.

У велосипедов от прокатной компании «Велогород» были и фирменные стойки, и эмблемы на колесе, а электросамокаты стоят где попало. Впрочем, «Велогороду» тоже доставалось от вандалов, и 4 года назад их велосипед утопили в той же Смоленке.

Напомним, что самокаты из кикшеринга Whoosh только в этом году разрешили пристегивать к любому забору. В прошлом году их можно было оставлять только на велопарковках, оттого сервис не отличался особым удобством. Но на заборе нет информационного щита, нет никаких сведений о прокатчиках. Может быть, поэтому вандалы ополчились на электросамокаты, которые выглядят брошенными. С другой стороны, в Европе такие же самокаты даже не пристегивают, они в буквальном смысле валяются под ногами.

Пресс-секретарь кикшеринговой компании Whoosh Юлия Камойлик рассказала «Петербургскому дневнику», что идея с табличками на каждой стоянке их уже посещала. Однако название фирмы крупно написано на каждом аппарате, есть там и QR-код для быстрого подключения к приложению, подчеркнула она.

«Мы отслеживаем состояние самокатов в облачной платформе, – рассказала Юлия. – У них много разных датчиков, и как только платформа видит, что с самокатом что-то не так, например, он стоял и его уронили, то наша служба безопасности выезжает на место.

Самокаты на Смоленке почти все уцелели, только у одного оказался вырван трос замка.

К слову, в 2019 году от рук вандалов пострадал один самокат – его тоже сбросили в канал. Если падение происходит во время прокатной поездки, компания выписывает штраф пользователю. В полицию тоже заявляют, но ни в прошлом, ни в нынешнем году к уголовной ответственности никого не привлекли.

Закрыть