Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Продюсер Алексея Балабанова о сценарии «Мой брат умер»: «Он закончил его за три дня до смерти»

18 мая исполнилось семь лет, как не стало создателя «Брата» и «Жмурок» Алексея Балабанова
Фото: «Петербургский дневник»

Перед смертью режиссер Алексей Балабанов работал над сценарием к своему следующему фильму – «Мой брат умер». Это история о жизни человека с четырьмя глазами, у которого был брат-близнец, не выживший во время родов. Отец мальчика предлагает его матери отдать ребенка в детдом, но женщина отказывается и воспитывает Петю сама.

«За три дня до смерти Алексей закончил первый вариант сценария, «Мой брат умер» - так он назывался. Про актеров речь не шла, мы успели только обсудить сценарий, больше ничего», - рассказал «Петербургскому дневнику» продюсер Сергей Сельянов.

По словам Сельянова, главную женскую роль могла исполнить Рената Литвинова, также в фильме мог появиться фронтмен «АукцЫона» Олег Гаркуша. Это же подтвердил в беседе с «ПД» Гаркуша: во время последней встречи они обсуждали фильм про некий «третий глаз».

«Да, они рассматривались на роли. Очень вероятно, что эти актеры остались бы в проекте. Правда, сценарий Рената к тому времени не могла прочитать. Его прочел только я. У нее должна была быть главная женская роль», - отмечает продюсер.

Появится ли в российском кино новый Балабанов? Сельянов и председатель петербургского Союза кинематографистов России Сергей Снежкин в беседе с «ПД» отмечают, что среди молодых режиссеров таких талантов пока нет.

«Покойный режиссер Балабанов был несомненной замечательной фигурой в нашем кино», - отметил Снежкин.

СПРАВКА 

Алексей Балабанов родился в 1959 году в Свердловске. С 1990 года работал в Петербурге. Всероссийскую известность ему принес фильм «Брат» (1997). Умер 18 мая 2013 года.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть