Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Олег Гаркуша: «Алексей Балабанов звал меня в новый фильм незадолго до смерти»

Сегодня исполнилось 7 лет, как не стало Алексея Балабанова

18 мая 2013 года режиссер умер от острой сердечной недостаточности в возрасте 54 лет. За год до смерти он снял свой последний фильм «Я тоже хочу» - мистическое роуд-муви о Колокольне Счастья, которая «принимает» только избранных. Одну из главных ролей в картине сыграл музыкант Олег Гаркуша, который рассказал «ПД», почему присоединился к съемкам в самый последний момент.

- Что сохранилось у вас в памяти после съемок в картине «Я тоже хочу»?
- Первая часть съемок фильма шла в феврале, почти сразу после моего 50-летнего дня рождения. Я приехал на съемки в Тверскую область – тогда мы c Балабановым еще не были плотно знакомы, единственный раз встречались на премьере фильма Игоря Волошина, в котором я тоже снимался.

Я приехал, и у нас почти сразу сложились не то чтобы дружеские, но теплые отношения. Несмотря на прохладные съемочные дни, когда температура достигала минус 30 или 35, сопровождающая бригада, артисты веселились, общались. В мае в Питере прошли съемки второй части, и было так же здорово.

- Сразу согласились сниматься у Балабанова? 

- История началась с того, что предварительно на роль музыканта был утвержден наш вокалист Леонид Федоров. Но у Лени в тот момент приболела супруга, им нужно было в Израиль, соответственно надо было искать нового артиста. И здесь начинается мистика: возможно, это Леня рекомендовал меня Балабанову, может, Сергей Чиграков. За 10 дней до съемок фильма мне позвонил сам Алексей и говорит: «Олег, я хотел бы, чтобы вы снимались в моем фильме без проб». Он не объяснил, почему выбрал меня. Потом мы с ним об этом говорили. Сначала он думал, что я клоун, шоумен, что я не справлюсь с этой ролью, но через общих знакомых изменил мнение. Я не профессиональный актер и перед съемкой я сразу сказал Алексею Октябриновичу: «Леш, я не умею играть, я не актер».

Но самое интересное не это, а то, что, по словам Балабанова, изначально на эту роль планировался сначала Вячеслав Бутусов, потом Сергей Чиграков, потом Глеб Самойлов. А я синей завистью завидовал им – ведь я знал все фильмы Балабанова, смотрел их. А потом боженька сделал мне такой подарок, и я попал в этот фильм. Я ни в коем случае себя не хвалю, но люди часто подходят ко мне и говорят, что я здорово сыграл. Это очень приятно.

- Как Балабанов работал с вами на площадке? 

- У меня особого мандража и волнения перед камерой никогда не возникало. Я не актер, поэтому просто переношу себя в определённую ипостась – музыканта или архивариуса. Или еще кого. Не стараюсь, как по Станиславскому, вжиться в роль. На съемках «Я тоже хочу» Алексей мне говорил: «Ты идешь туда, шаг сюда». Все это я и делал.

- «Я тоже хочу» стал последним фильмом Балабанова. Съемочная команда предчувствовала уход режиссера? 

- Среди группы сложилось такое мнение, что Алексей Октябринович, извините, хотел уйти еще раньше, еще до съемок «Морфия» и «Кочегара». Он винил себя в смерти Бодрова-младшего, всегда себя за это корил. На мой взгляд, это прощальный фильм и самый мягкий из творчества Алексея Балабанова.

За год перед его смертью мы были на кинофестивале и после этого общались в кафе. Он собирался снимать очередной фильм и меня туда звал. Что-то про третий глаз. У меня должна была быть сцена с Ренатой Литвиной. Но не сложилось.

Есть много талантливых режиссеров, но вот, прошу прощения, гениальных как Балабанов, пока нет.

Закрыть