Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Михаил Пиотровский заявил, что для федеральных музеев надо добиться отмены налога на прибыль

Директор Эрмитажа поздравил всех с Международным днем музеев
Михаил Пиотровский заявил, что для федеральных музеев надо добиться отмены налога на прибыль Фото: «Петербургский дневник»

В понедельник, 18 мая, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский поздравил всех с Международным днем музеев и предложил отменить налог на прибыль не только для региональных, но и для федеральных музеев.

«Поздравляю вас всех с Днем музеев, праздником, который проходит в ситуации, грозящей изменить все наше будущее. Нам надо уже сейчас решить, захотим ли мы из этого будущего вернуться к прежнему стилю жизни или будем развивать и укреплять то новое, что рождено обстоятельствами», - сказал он.

В своем видеообращении Пиотровский заметил, что работать музеям на сегодняшний день мешают «заборы» между муниципальными, федеральными и региональными ведомствами.

«Союз музеев оказался правильным и удобным механизмом для сохранения в этих условиях единого музейного пространства России. Мы находимся в постоянном диалоге с Министерством культуры РФ, губернаторами, министрами культуры регионов, работаем над уроками кризиса и логистическими планами жизни после него», - высказался Пиотровский.

Сегодня в Эрмитаже пройдет международная онлайн-конференция «ЮНЕСКО и культурное наследие», участники которой будут обсуждать наращивание потенциала для эффективного осуществления Конвенции об охране нематериального культурного наследия. Доклады также будут посвящены содействию развития культуры, религиозному наследию в международном праве, экономической устойчивости и воздействию коронавируса на культурный сектор.

Ранее Михаил Пиотровский заявил, что после пандемии неограниченного доступа в Эрмитаж больше не будет никогда.

Закрыть