Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Михаил Пиотровский рассказал о кардинальном изменении системы работы музеев после пандемии

По его словам, неограниченного доступа больше не будет никогда
Михаил Пиотровской рассказал о кардинальном изменении системы работы музеев после пандемии Фото: «Петербургский дневник»

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский накануне дал большое интервью ТАСС, в котором заявил, что музеи должны будут изменить систему своей работы после пандемии коронавируса.

По его словам, всякие ограничения для посетителей сохранятся и после эпидемии. «Никогда не будет больше такого большого, почти не ограниченного доступа в музей. Очень долго будет такой жесткий способ ограничений», - высказался он.

После снятия запрета на допуск посетителей, продолжил Пиотровский, музею потребуется две недели, чтобы привести в работу все свои системы. Одновременно с этим будет внедряться и новая методика работы с посетителями. После этого прямой возможности прийти, постоять в очереди и попасть в музей больше не будет. Потребуется предварительная запись.

«Нам предстоит еще серьезно поработать над логистикой, в том числе как соблюдать ограничения. Если раньше была система ограничений - очередь или заполняемость гардероба, то здесь она будет более явная, и надо сделать так, чтобы она была менее обидной, чем та же очередь», - высказался Пиотровский.

Сложным вопросом в этой сфере представитель Эрмитажа назвал отработку механизма льготного посещения музея в новых условиях. Право на бесплатный входной билет в музей сейчас имеют 20 категорий посетителей. Всего же Эрмитаж принимает около 4,5 миллиона посетителей в год.

Ранее сообщалось, что Эрмитаж надеется закончить наружные работы в здании Биржи до конца года, но нового подрядчика пока не нашли.

Закрыть