Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Центр имени Алмазова начал прием петербуржцев с коронавирусом

Принимать больных начали на сутки раньше запланированного

В среду, 13 мая, Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова начал принимать пациентов с диагнозом новая коронавирусная инфекция. Об этом рассказали в аппарате вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева.

Прием больных был запланирован на 14 мая, но начался на сутки раньше. Решение обосновано развитием эпидемической ситуации в Петербурге и полной готовностью центра к оказанию помощи больным. В стационар уже поступило 8 пациентов.

Для приема больных с коронавирусом в учреждении подготовлены 500 коек, полностью соответствующих требованиям Минздрава. Для оказания помощи заболевшим выделена одна треть от всего объема коечного фонда центра. Все койки находятся в отдельно стоящих зданиях.

В центре имеется достаточное количество аппаратов для искусственной вентиляции легких, кислорода, медикаментов и средств индивидуальной защиты.

«В процессе перепрофилирования учреждения проведены тренинги по отработке медицинским персоналом навыков по приему пациентов с COVID-19 и диагностическим мероприятиям для определения дальнейшей маршрутизации пациентов в реанимационные и терапевтические отделения», – говорится в сообщении.


Ранее сообщалось, что из закрытого на карантин НИИ имени Вредена в Петербурге выписали всех пациентов. Сейчас учреждение проходит этап дезинфекции.

По словам губернатора Александра Беглова, сейчас в Петербурге для заболевших коронавирусом развернуто почти 6 тысяч коек. В Северной столице за минувшие сутки выявили 435 новых заболевших COVID-19.

Закрыть