Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Оправданное решение»: Онищенко поддержал продление карантина в Петербурге

В беседе с «ПД» бывший главный санитарный врач России призвал горожан относиться с особой заботой к здоровью ветеранов

Как ранее сообщал «ПД», ограничительные меры из-за коронавируса были продлены в Северной столице до лета. Соответствующее постановление подписал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Решение Смольного поддержал первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по образованию и науке и экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Это абсолютно оправдано», – сказал он в интервью газете «Петербургский дневник».

В качестве примера Онищенко привел ситуацию в Южной Корее, которой практически удалось победить коронавирус.

«Но в первых числах мая один из местных жителей, инфицированный COVID-19 и переносящий заболевание в бессимптомной форме, решил устроить вояж по нескольким ночным клубам и заразил несколько десятков человек, – сказал Геннадий Онищенко. – Это спровоцировало новую вспышку эпидемии, и в итоге вся страна оказалась отброшена назад. Такова плата за безалаберное поведение всего лишь одного человека».

Бывший главный санитарный врач страны напомнил, что Петербург находится на третьем месте в списке регионов России по заболеваемости коронавирусом (после Москвы и Московской области) и призвал горожан относиться к обстоятельствам с максимальной ответственностью. Особенно, когда речь идет о здоровье и жизни пожилых людей.

«В эти праздничные дни мы правильно и справедливо говорим и восхищаемся подвигом наших дорогих ветеранов. Но в то же время некоторые из нас фактически расстреливают их своей безответственностью, нарушая элементарные эпидемиологические нормы, например, не соблюдая социальную дистанцию и не нося маску. Ведь именно пожилые люди входят в группу риска, в первую очередь именно их жизням угрожает коронавирус, – подчеркнул Геннадий Онищенко. – Давайте же гармонизируем наше восхищение с нашим поведением, чтобы все это сделало ветеранов менее уязвимыми и дало возможность еще насладиться этой жизнью, увидеть юбилейный парад Победы».

Ранее мы сообщали о том, что за минувшие сутки в Петербурге было зарегистрировано еще 414 новых случаев заражения коронавирусом.

Закрыть