Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

«Что считать улицей?»: адвокат прокомментировал штрафы за нарушение масочного режима

С 12 мая за отсутствие средств индивидуальной защиты петербуржцев будут штрафовать на 4 тысячи рублей
Фото: Р. Пименов / «Петербургский дневник»

В Петербурге вводится обязательный перчаточно-масочный режим. За отсутствие средств индивидуальной защиты горожан будут штрафовать, размер санкции составит 4 тысячи рублей, об этом сообщил городской оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

По словам практикующего петербургского адвоката Антона Щеголькова, штрафы за отсутствие масок и перчаток должны быть введены в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» либо в Кодекс об административных правонарушениях.

«Насколько мне известно, этой статьи пока нет. Возможно, она появится 12 мая, и в ней будет указано, кто конкретно, какие протоколы должен составлять и каким образом нарушения должны пресекаться», – отметил адвокат.

По словам специалиста, в постановлении городского правительства определены места, где петербуржцы должны носить маски.

«Дом – это не общественное место, а улица – уже общественное. Но является ли таковым внутриквартальная территория? Это уже улица? Или нет? А если все те, кто туда выходит, уже заболели, то они несут какую-либо опасность для тех, кто гуляет за пределами этого участка? Сейчас нарушители режима самоизоляции привлекаются к ответственности сотрудниками полиции (кроме того, штрафовать нарушителей могут сотрудники органов исполнительной власти. – Ред.). Они составляют протоколы и отправляют их в мировые суды, где назначают штрафы. Но по статистике 50% материалов возвращаются обратно», – пояснил Антон Щегольков.

Добавим, что по 11 мая включительно использование средств индивидуальной защиты носит рекомендательный характер, а с 12 мая они станут обязательными на улице, в магазинах и в транспорте, в том числе и такси. Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал оправданными продленные до 31 мая ограничения. За минувшие сутки коронавирус обнаружили у 414 петербуржцев.

В петербургском метро уже работают 88 точек продаж средств индивидуальной защиты, их список может быть расширен.

Закрыть