Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Филиал «Ленрезерва» у Пискаревского кладбища готов к открытию

Интерактивная экскурсия по нему состоится 9 Мая
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Сегодня в филиале «Ленрезерва» у Пискаревского мемориального кладбища идут последние приготовления к открытию. Оно состоится уже завтра в онлайн-формате на сайте «Ленрезерва». Интерактивная экскурсия будет включать в себя рассказ о военной технике и проход по основным экспозициям.

Как рассказал «ПД» директор музея Анатолий Бернштейн, экспозиция посвящена первой блокадной зиме. Она разделена на несколько секций - блокадное радиовещание, карта кольца блокады, работа пожарных в блокадном городе.

Экспозиция была создана за три месяца силами специалистов «Ленрезерва». В ней представлены только аутентичные вещи, связанные с блокадой города.

Среди вещей - настоящие пожарные каски времен войны, репродукторы, метроном.

Экспозиция сопровождается аудиовизуальным сопровождением - звучит голос музы блокадного Ленинграда - Ольги Берггольц, которая читает стихи.

Напомним, что павильон у Пискаревского кладбища по просьбе губернатора Александра Беглова выкупил музей «Ленрезерв». Если бы этого не произошло, тут могли открыть ресторан восточной кухни.

После этого музей проконсультировался с блокадниками, выслушал их пожелания по поводу экспозиции и приступил к ремонту павильона. Все время, даже во время ограничений из-за коронавируса, тут шла стройка - создатели обещали успеть к 9 Мая. Свое обещание они выполнили. 

Закрыть