Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Филиал «Ленрезерва» на Пискаревском кладбище откроется 9 мая

Открытие может пройти в онлайн-формате
Фото: «Петербургский дневник»

Несмотря на эпидемию коронавируса в Петербурге, в День Победы на Пискаревском мемориальном кладбище откроется филиал «Ленрезерва». Сейчас в здании завершаются ремонтные работы, рассказал «Петербургскому дневнику» создатель «Ленрезерва» Анатолий Бернштейн.

«Полным ходом идет подготовка к открытию. Рабочие трудятся в три смены круглосуточно, мы получили разрешение на работы. Это будет безопасное здание со всеми необходимыми системами пожарной безопасности и дымоудаления. Никто же 9 Мая не отменял вне зависимости от того, будет это масштабное открытие или камерное. Мы считаем необходимым ко Дню Победы сделать то, что обещали», – отметил в беседе с «ПД» Бернштейн.

Музей учел пожелания жителей города и блокадников, озвученные на мероприятиях, посвященных 76-й годовщине прорыва блокады. Во все дни работы специальной выставки, приуроченной к дате, в «Ленрезерве» организовали обсуждение проекта. Оставить свое пожелание мог каждый желающий.

«Это будет рассказ о жизни города в блокаде, основных моментах. Постараемся показать предприятия, которые работали в эти дни, города, куда эвакуировали жителей. Мы хотим показать отдельную экспозицию о работе радио, рассказать о наших дикторах, Ольге Берггольц. Часть экспозиции будет посвящена мемориальному кладбищу. Кроме того, хотим отразить, что такое город в кольце блокады с помощью карты, чтобы было легче для понимания, поскольку, как оказалось, многие не понимают, что такое – полностью заблокированный город», – отметил Бернштейн.

Какие экспонаты будут представлены? Как отмечает Бернштейн, это только оригинальные свидетельства войны. Например, микрофоны, работавшие в годы войны, репродукторы. «Одним из экспонатов будет громкоговоритель, который был передан в экспозицию губернатором Александром Бегловым. Будет много того, что мы еще не показывали. Отдельную экспозицию хотим посвятить нашему блокадному трамваю», – подчеркнул создатель «Ленрезерва».

Из-за эпидемии коронавируса Анатолий Бернштейн не исключает, что открытие филиала музея может пройти без гостей и будет транслироваться в Сети. «Кстати, в блокадном Ленинграде не было эпидемий, их не допустили благодаря тому, что соблюдались все эпиднормы. Люди вышли на очистку города. Немцы надеялись, что город сдастся, поскольку водопровод и канализация не работали, все выливалось на улицы. Этого не допустили и не допустим сейчас», – рассказал Бернштейн. 

Напомним, что павильон у Пискаревского кладбища по просьбе губернатора Александра Беглова выкупил музей «Ленрезерв». Если бы этого не произошло, тут могли открыть ресторан восточной кухни.

Закрыть