Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге впервые взята плазма крови от доноров, переболевших COVID-19

В Городской больнице № 40 готовы к первым применениям плазмы крови людей, имеющих антитела к коронавирусу, в лечении этой опасной инфекции
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Как рассказал главный специалист по анестезиологии и реанимации Городской больницы № 40 Евгений Гарбузов, все клиницисты мира впервые столкнулись с такой инфекцией и с переливанием плазмы переболевших как одного из методов лечения COVID-19. В Петербурге это первый опыт. На основе наработок как своих, так и мировых клиницистов был создан протокол забора и переливания иммунной плазмы, и сейчас в соответствии с ним начинается работа.

«По данным специалистов, этот метод переливания свежезамороженной плазмы показал себя как перспективный и эффективный. Поскольку губернатором Петербурга была поставлена задача поиска новых эффективных методов профилактики и лечения коронавирусной инфекции, наш Комитет по здравоохранению поставил также эту задачу перед нами, и метод переливания плазмы от пациентов, перенесших инфекцию, выбран как один из эффективных», - отметил Евгений Гарбузов.

Анестезиолог-реаниматолог рассказал, что все доноры плазмы (пока их около 15 человек) проходят стандартную для любых доноров процедуру медицинского осмотра. Берется биохимический и клинический анализы крови, а также обязательно – тест на антитела к инфекции COVID-19.

«Только пациенты, перенесшие ее и имеющие антитела, могут быть эффективными донорами. Необязательно, что они должны были перенести ее именно в тяжелой форме, но обязательно наличие титра антител», - подчеркнул специалист.

Возраст доноров может быть от 18 до 55 лет, за один забор берется от 200 до 600 мл крови. Доноры плазмы получают также материальную компенсацию от 5 до 7,5 тысячи рублей.

Врачи рассказали, что сейчас база доноров только формируется. Необходимо информированное согласие на забор и переливание плазмы крови, относительно крепкое здоровье и добрая воля спасти чью-то жизнь.

«Потенциальных доноров много, но некоторые пока еще дообследуются. Среди них есть и врачи. Нам важны любые пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию и у кого сформировался иммунитет и есть антитела», - рассказал Евгений Гарбузов.

Так как доноров пока немного и критерии отбора очень жесткие, то драгоценную плазму будут переливать тем, кто находится в наиболее тяжелом состоянии. Это решение остается за лечащими врачами, в особых случаях – за медицинским консилиумом. По словам докторов, сейчас во главу угла поставлена безопасность пациента и безопасность донора.

«Сейчас доказанных специфических способов лечения нет. Есть группа препаратов, которые считаются эффективными на основе опыта мирового медицинского сообщества. Ведутся исследования во всем мире, и мы в 40-й больнице тоже ведем учет эффективности и действия на пациентов всех имеющихся методов, - рассказал врач.

Он подчеркнул, что будет использоваться так называемая патогенно-редуцированная плазма. Она пройдет специальную обработку без карантинизации, которая иногда может продолжаться по 6 месяцев, и будет безопасной для пациентов уже через несколько дней.

Сейчас, как рассказали в Городской больнице № 40, в специально переоборудованном под COVID-19 инфекционном корпусе на 130 коек находятся 117 человек, из них в реанимации сейчас 35 человек, в том числе 12 человек на инвазивной ИВЛ и других вспомогательных методах лечения. Большинство пациентов, находящихся на ИВЛ – в возрасте 50 и 60+, но среди заболевших есть и молодые.

Закрыть