Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На месте найденного Ново-Александровского рынка могут открыть музей

Все ждут рекомендаций археологов
Фото: «Петербургский дневник»

Осенью 2019 года на пересечении набережной реки Фонтанки и Вознесенского проспекта археологи обнаружили подвалы Владимирского пассажа Ново-Александровского рынка.

Археологическую находку нашли во время предварительных разведочных работ на территории общежития Петербургского архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ). Здесь университет планирует построить учебно-спортивный комплекс. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) включил находку в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Спустя полгода судьба территории остается неизвестной. Найденные подвалы закопали обратно, а археологи Института истории материальной культуры РАН делают научно-технический отчет с рекомендациями по дальнейшим работам на участке.

«После подготовки его направят в КГИОП. Когда это произойдет, мы не знаем. Поэтому сейчас мы просто ждем ответа от специалистов. Дальнейшие наши действия зависят от рекомендаций археологов и решения властей города. Если скажут, что строить на территории можно, но необходимо будет сохранить что-либо, будем работать так. Если же стройку запретят в принципе, скорее всего, откажемся от учебно-спортивного комплекса», – рассказал проректор по инженерно-строительным вопросам СПБГАСУ Евгений Кондрашкин.

Он добавил, что других участков для создания комплекса у университета нет. Сейчас под Петербургом, в Красном Селе, создается пригородный кампус учебного заведения. Но, по словам Евгения Кондрашкина, строить там учебно-спортивный комплекс смысла нет.

«Кто туда поедет? Здесь общежитие, живут студенты, все рядом находится. А в Красном Селе имеет смысл только стадион строить или лыжную базу», – рассуждает Евгений Кондрашкин.

Если учебно-спортивный комплекс все-таки появится на набережной реки Фонтанки, возможно, в нем создадут музей. «Если нам дадут такую рекомендацию, мы подумаем, сколько это может стоить, а ректор университета уже примет решение. К тому же нужно будет понять, где конкретно музей открывать: в стенах комплекса, рядом с ним или где-то неподалеку», – добавил Евгений Кондрашкин.

«Петербургский дневник» направил запрос в Институт истории материальной культуры РАН, чтобы прояснить судьбу научно-технического отчета и рекомендаций по участку.

СПРАВКА

Ново-Александровский рынок построен в 1865-1868 годах по проекту архитектора Александра Бруни. Он занимал квартал, ограниченный Садовой улицей, Малковым переулком (ныне – переулок Бойцова), набережной реки Фонтанки и Вознесенским проспектом. Рынок представлял собой два длинных пассажа со стеклянными крышами. Там размещалось около 800 торговых заведений. Продавали подержанную мебель, одежду, антиквариат.

Ранее, «ПД» писал о том, что удалось найти на месте Владимирского пассажа Ново-Александровского рынка.

Закрыть