Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В безымянном сквере во Фрунзенском районе высадили 75 кустов белой сирени

Районная администрация предлагает дать этому скверу имя маршала Конева
В безымянном сквере во Фрунзенском районе высадили 75 кустов белой сирени Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сегодня, 24 апреля, во Фрунзенском районе садовники высадили 75 кустов белой сирени в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Утром специалисты садово-паркового хозяйства вышли в безымянный сквер, расположенный на углу улицы Фучика и улицы Бухарестской.

Как рассказали в пресс-службе администрации Фрунзенского района, пять лет назад, в честь 70-летия великой Победы, местный совет ветеранов заложил в этом сквере капсулу времени. А аллея, высаженная в этом году, – это дань памяти воинам-освободителям, которые отдали свои жизни за нашу Родину.

«В мае 1945 года жители Праги встречали наших солдат именно букетами сирени. И теперь каждый май сквер рядом с метро «Бухарестская» будет напоминать нам о тех днях», – отметил глава Фрунзенского района Константин Серов.

Он также рассказал, что ранее в этом сквере появилась аллея памяти, на которой высажено 74 березы, и каждый раз в День Победы высаживается по одной березе.

Константин Серов уверен, что необходимо дать этому скверу имя маршала Ивана Конева, памятник которому недавно снесли в столице Чехии. По словам главы районной администрации, уже подготовлено соответствующее обращение в городскую топонимическую комиссию.

«От этого сквера берет свое начало улица Пражская, названная в честь столицы Чехословакии, которая была освобождена советскими войсками 1-го Украинского фронта. Этим фронтом командовал маршал Советского Союза Иван Конев», – добавили в администрации.

Ранее мы писали о том, что памятник маршалу Коневу 3 апреля снесли по распоряжению властей чешской столицы. Желание принять монумент выразили в администрации Фрунзенского района.

На сегодняшний день на территории Фрунзенского района садовники уже высадили более 17 тысяч фиалок Виттрока. Эти цветы украсили клумбы, цветники и кашпо на улицах и в парках Купчино. Главной темой всех цветочных композиций стал юбилей великой Победы.

Закрыть