Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Памятник маршалу Коневу могут установить в Купчино

В администрации Фрунзенского района уверены, что Пражская улица - лучшее место для монумента

Памятник маршалу Коневу, который 3 апреля снесли по распоряжению властей чешской столицы, может быть установлен в Петербурге. Желание принять монумент выразили в администрации Фрунзенского района. Желание родилось не на пустом месте: здесь находится Пражская улица, а по всему Купчино находится несколько десятков памятников, связанных с Великой Отечественной войной, в частности доты линии обороны «Ижора». Дело за малым - о передаче памятника должны договориться федеральные власти.

«Если дипломаты договорятся, то мы готовы принять памятник маршалу Коневу у себя в районе, - рассказали «Петербургскому дневнику» в администрации. - Это идеальное место для его размещения. В двух кварталах отсюда, на проспекте Славы, стоит памятник маршалу Жукову, чуть дальше - памятник 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения, а год назад на Бухарестской улице заложили памятник фронтовым кинооператорам. И давайте не будем забывать про памятник Швейку на Балканской площади – еще одна «перекличка» с Чехией».

Во Фрунзенском районе Петербурга по поручению главы администрации Константина Серова сейчас продолжаются работы по благоустройству зеленой зоны улицы Турку. Ее планируют превратить в ухоженный бульвар с симпатичными фонарями, камерами видеонаблюдения и детскими площадками. Первый этап работы связан с участком от Пражской улицы до Бухарестской. Как отмечают в пресс-службе района, это, наверное, самое лучшее место для установки памятника маршалу, чьи войска в 1945 году освобождали Прагу.

Сейчас работы по благоустройству бульвара улицы Турку от Пражской до Бухарестской находятся в начальной стадии. Установлен две трети опор освещения. Разрабатывается и детальный план благоустройства. Как только он будет закончен, начнется реконструкция зеленой зоны. В администрации района рассказывают, что хотели бы сделать все уже в этом году.

«В прошлом году мы открыли парк Героев-пожарных и собираемся сделать район самым зеленым в городе», - говорят в администрации.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу написал письмо чешскому коллеге с просьбой передать нашей стране снесенный в Праге памятник маршалу Коневу. «Мы не можем остаться безучастными к отстранению памятника маршалу Ивану Коневу. Прошу Вас как можно скорее передать памятник Российской Федерации», - говорится в письме министра.

Пока официального ответа на письмо не последовало, однако президент Чехии уже назвал решение о сносе памятника маршалу Коневу «глупостью».

Закрыть