Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Геннадий Орлов: «С продажей Азмуна и вообще с трансферами «Зениту» надо взять паузу»

Популярный комментатор оценил вероятность ухода нападающего сборной Ирана в европейский клуб
Фото: «Петербургский дневник»

Спортивные СМИ продолжают сообщать о том, что футбольный агент, занимающийся делами иранского форварда «Зенита» Сердара Азмуна, ведет активную работу в поисках для него нового клуба. Интерес к 25-летнему нападающему проявляют итальянские «Наполи» и «Лацио», а также английские клубы.

По мнению популярного комментатора, мастера спорта по футболу Геннадия Орлова, сложно однозначно утверждать, что Азмуна надо продавать в ближайшее трансферное окно.

«Никогда нельзя уверенно сказать, что кого-то стоит продавать, а кого-то нет. С одной стороны, Азмун нужен клубу, хорошо играет, много забивает. С другой стороны, он уже восемь лет выступает в чемпионате России. Наверное, как профессиональный футболист он уже хочет сменить обстановку, выйти на более высокий уровень, а чемпионаты Италии или Англии по уровню выше российского. «Зенит» может пополнить бюджет солидной суммой, а на месте Азмуна может заиграть молодой российский нападающий», – полагает футбольный эксперт «ПД».

Сердар Азмун может быть интересен потенциальным покупателям не только как классный игрок.

«Над учитывать, что Азмун — один из самых популярных спортсменов в Иране. У него три миллиона подписчиков в соцсетях. Знаю, что в Англии живет много выходцев из Ирана, так что клуб, который приобретет Азмуна, сразу повысит интерес болельщиков к себе. Помните, как было с японским футболистом Хондой? Когда он перешел в ЦСКА, то про эту команду стали снимать сюжеты японские телеканалы, а на матчи приходить японские туристы. В Иране очень любят футбол, и к новому клубу Азмуна будет сильный интерес, иранцы будут заказывать его атрибутику, покупать трансляции матчей», – убежден Геннадий Орлов.

В то же время в европейском футболе из-за эпидемии коронавируса заметно снижаются цены на трансферы игроков, урезаются их зарплаты.

«Пишут, что цена на Азмуна может составить 30 миллионов евро. Думаю, что это слишком высокие цифры. Сейчас уже не будут платить такие огромные суммы за футболистов, как это было еще совсем недавно. Кто-то ведь уже сказал, что Киллиан Мбаппе будет стоить уже не 300 миллионов, а всего 35-40, а ведь он — звезда, чемпион мира, лидер сборной Франции, один из лучших нападающих современного футбола. Поэтому считаю, что «Зениту» сейчас не надо спешить с продажей Азмуна и другими трансферами. Надо, как говорят шахматисты, «сделать тихий ход», то есть, взять паузу.

Вообще, надо беречь тот состав, что есть сейчас. Я продлил бы контракты и с Юрием Жирковым, и с Браниславом Ивановичем хотя бы еще на один год. Никто не возьмется сейчас утверждать, что «Зенит» будет способен тратить большие суммы в ближайшем будущем. Поэтому я был рад новости о том, что авиакомпания «Россия» продолжит сотрудничать с петербургским клубом, и дело не только в спонсорском контракте, очень хорошо, что «Зенит» продолжит летать чартерными рейсами. Для футболистов это важная вещь, поверьте мне. Уже один этот факт, что команда имеет возможность летать чартерными рейсами делает «Зенит» привлекательным для игроков», – убежден комментатор.

Закрыть