Яндекс.Метрика
  • Андрей Васильев, обозреватель

В 75 лет Геннадий Орлов современнее других

Приятный парадокс: молодым журналистам можно поучиться у легенды работе в соцсетях
Фото: «Петербургский дневник»

Пару лет назад Геннадий Орлов внезапно выиграл голосование читателей «Советского спорта»: его выбрали лучшим комментатором 2017 года. Тогда в редакции все, мягко сказать, офонарели. На сайте, где большая часть аудитории болеет за «Спартак», лучшим вдруг выбрали человека, который не просто живет в Петербурге, а стопроцентно ассоциируется только с нашим городом и «Зенитом».

Естественно, тут же один из хайп-авторов сформулировал колонку об ангажированности Орлова, составил словарь его оговорок и признал выбор людей большой ошибкой. Но на самом деле ошибка – думать о комментаторах как о людях, которые нужны, чтобы вслух читать составы и озвучивать события. С этим – и это было правдой еще тогда, в 2017-м – прекрасно справляются Siri и «Алиса».

На самом деле Геннадий Орлов гораздо более современный, чем принято думать. В футбольных медиа сейчас востребованы (кроме стандартно желтеющих новостей про личную жизнь и скандалы) аналитика в поп-форматах и инсайды. Геннадий Орлов – человек, который в своем формате давал и то, и другое всегда. Да, инсайды в основном про «Зенит», – но он и комментировал только эту команду.

Сейчас футбол в привычном смысле Орлов не комментирует, но его «ГСО Live» собирает сотни тысяч просмотров во «ВКонтакте» (да, с промо от соцсети) и еще полтора-два десятка на YouTube. Орлов вообще одним из первых в спорте пришел на эти площадки, и он редкий автор, кто регулярно продолжает. Потому что делает не ради монетизации, она-то вряд ли поражает, а чтобы оставаться актуальным, звучащим. Эти видео и эфиры на петербургском «Эхе» – всегда источник цитат, которые собирают сотни комментариев.

Орлов – один из многих комментаторов, кого за последние годы отодвинули от футбола. Но он не зачах, как часть из лишенных голоса, и не ушел на пенсию, хотя мог бы – заслужил. К тому же продолжил комментировать «Зенит» – теперь работает на волейбольном.

Не такой уж распространенный случай: медиаперсону в 75 лет – а с юбилеем мы поздравляли буквально позавчера – совсем немыслимо провожать из профессии. Наоборот! Хочется продолжения.

Закрыть