Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Вассерман обвинил в стремлении развалить Россию тех, кто выступает за захоронение Ленина

Знаток полагает, что Ильич уже похоронен по всем христианским канонам

Требовать похоронить Владимира Ленина с христианской точки зрения бессмысленно. В этом убежден Анатолий Вассерман. В беседе с «Петербургским дневником» знаток отметил, что вождь пролетариата большую часть своей жизни был сознательным атеистом, но похоронен при этом без нарушений канонов православия.

«С точки христианских канонов он захоронен штатным образом: ниже уровня земли, над ним никто не имеет возможности пройти. И, наконец, по меньшей мере один человек, вполне уважаемый всеми, включая православных, захоронен в мавзолее, и никого это не беспокоит –  великий хирург Пирогов. Точно так же его тело открыто для посещения, причем это сделано в XIX веке по благословению христианских властей», – напомнил Вассерман.

Тех, кто требует перезахоронения Ленина, Вассерман сравнивает с «организаторами госпереворота в марте 1917 года», вошедшего в историю как Февральская революция. С точки зрения знатока, участники того госпереворота желали развалить Россию, большевикам же после прихода к власти удалось собрать ее частично обратно в виде Советского Союза.

«Перезахоронения Ульянова требуют те же политические силы, которым не по нутру существование России в целом и Российской Федерации в частности, – отметил Вассерман. – Считаю своим долгом выступать против таких предложений, поскольку понимаю, каков их политический контекст».

Идею перезахоронить Ленина и тех, кто покоится у Кремлевской стены, выдвинул блогер Илья Варламов. Протест, как он объяснил «Петербургскому дневнику», не столько идеологический, сколько эстетический. С тем, что Ленин на Красной площади –  это ужасно, согласился и представитель Объединения членов рода Романовых в России Иван Арцишевский.

Закрыть