Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Комитете по здравоохранению рассказали подробности госпитализации Дмитрия Лисовца

Ночью он почувствовал себя плохо
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Коллеги госпитализированного сегодня в Городскую больницу № 40 с подозрением на коронавирусную инфекцию Дмитрия Лисовца рассказали, что он непосредственно руководил всеми противоэпидемическими мероприятиями и много работал.

Как сообщили в медицинском ведомстве, Дмитрий Лисовец почувствовал себя плохо накануне, то есть вечером 20 апреля. Ночью он принял решение госпитализироваться в горбольницу № 40, в которой до перехода на пост главы Комздрава был заместителем главного врача.

Сейчас медики ждут результата теста. По его итогам будут приняты окончательные решения о дальнейших действиях.

Как рассказали в пресс-службе Комздрава, Дмитрий Лисовец бывал лично практически во всех больницах, следил за их перепрофилированием.

«Он не отсиживался в кабинетах, ездил сам. Недавно был в Покровской больнице – там решали вопросы с обустройством медицинских шлюзов. Конечно, он был в защитной маске, но не в противовирусном костюме», - отметили в Комздраве.

Сейчас его обязанности будет исполнять заместитель комитета Андрей Сарана. Комитет по здравоохранению сегодня продолжает работать. У всех сотрудников взяты анализы на коронавирус. В настоящий момент все сотрудники чувствуют себя нормально.

Дмитрий Лисовец записал официальное обращение к горожанам, в котором рассказал, что его состояние позволяет работать ему дистанционно. 

Глава петербургского Комздрава также отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Петербурге продолжает оставаться сложной.

«Мы делаем все необходимое, чтобы предотвратить распространение инфекции. Основной дефицит сейчас – это время. Оно необходимо для того, чтобы подготовить больницы, развернуть необходимые койки», – говорит доктор.

СПРАВКА

Дмитрий Лисовец родился в городе Кизляре Дагестанской АССР в 1972 году. В 1996 году окончил с отличием Военно-медицинскую ордена Ленина Краснознаменную академию имени С. М. Кирова по специальности «лечебное дело». В 1996-1997 годах обучался в интернатуре по специальности «терапия». В 1997-2000 годах проходил службу в Северо-Кавказском военном округе.

В 2000 году поступил и в 2003 году окончил адъюнктуру в Военно-медицинской академии. С 2005 по 2006 год преподавал на кафедре военно-полевой терапии Военно-медицинской академии.

В течение 13 лет – с 2006 по январь 2019 года работал в Городской больнице № 40 Курортного района в должности заместителя главного врача. В январе 2019 года он стал председателем Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Дмитрий Лисовец – кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы запаса, ветеран боевых действий.

У Дмитрия Геннадьевича супруга и две дочери.

Закрыть